17 февраля в Вентспилсском концертном зале «Латвия» после концерта Иветы Апкалны, Государственного академического хора «Латвия» и Мариса Сирмиса состоится премьера фильма «Концертный зал «Латвия». История флага свободной мечты».

Вентспилсское самоуправление в сотрудничестве с режиссером фильма Арвидом Бабрисом создало уникальный фильм, который представляет собой вдохновляющую историю об искусстве и инновациях, позволяющую каждому познакомиться с процессом создания концертного зала «Латвия», Вентспилсского музыкального училища и площади Лиелайс.

Как сказано в  художественном альбоме, посвященном пятилетию концертного зала «Латвия», «Ни один объект государственного значения не строился легко и просто. Стране понадобилось десять лет, прежде чем появился на свет Памятник Свободы. Открытие концертного зала «Латвия» завершило сложный процесс, марафон, общая продолжительность которого длилась около пятнадцати лет». Этот фильм дает зрителям возможность путешествовать во времени и ​​узнать, как в Вентспилсе удалось создать новый центр города XXI века – полностью перестроенную площадь Лиелайс с акустическим концертным залом, носящим имя Латвии.

Исторические свидетельства, богатый аудиовизуальный материал, дополненный интервью с архитекторами, художниками и градостроителями, раскрывают в фильме, как из идеи, из незастроенной части площади Лиелайс, появился наш концертный зал «Латвия». Место, где публика собирается, чтобы поделиться и насладиться музыкой. Это не только история создания здания, но и его влияние на жизнь города и культурное развитие.

После премьеры фильм можно будет посмотреть и на официальном Youtube-канале Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (2)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: