В понедельник в Латвии ожидаются дожди и ледяной дождь, а наиболее сильное обледенение образуется на севере страны, где сохранится минусовая температура, прогнозируют синоптики.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил предупреждение о ледяном дожде, в том числе оранжевое предупреждение об очень сильном обледенении на большей части Видземе, севере Курземе и северо-востоке Латгале. Обледенение будет затруднять передвижение. 

Понедельник и вторник будут дождливыми, наиболее сильное обледенение ожидается на северо-востоке страны. Местами дождь перейдет в снег - сильный снегопад на востоке страны возможен ночью и утром в среду. В понедельник будет пасмурно, температура воздуха составит 0...+3 градуса.

Из-за ледяного дождя в местах, где температура воздуха сохранится в основном ниже нуля, могут ломаться деревья, при этом вес льда на деревьях может увеличиться из-за ожидаемого позже снегопада.   Согласно прогнозам, наибольшее обледенение деревьев образуется в Алуксненском крае, опасной будет ситуация также на севере Видземе и северо-востоке Латгале. Под тяжестью льда и снега могут ломаться деревья и обрываться провода.

В четверг и пятницу возможны новые осадки, а на востоке страны усилятся морозы. На дорогах и тротуарах по всей стране на этой неделе ожидается гололед.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: