После ввода антироссийских санкций ЕС Латвия стала крупнейшим экспортером вина и виски в Россию.

В 2023 году Латвия стала для России основным поставщиком виски. За первые девять месяцев прошлого года Россия импортировала этот алкогольный напиток на сумму 244 млн евро. По данным российского информагенства РИА "Новости", три четверти поставок виски в РФ на сумму 177 млн евро были осуществлены Латвией.

На втором месте - но с большим отрывом - Литва, которая экспортировала в РФ виски на сумму 27 млн евро.

Также Латвия продала России вино на сумму 73 млн евро, тем самым потеснив основного поставщика вин России - Италию. Крупнейший производитель вина в мире экспортировал в Россию в период с января по август 2023 года вино на сумму около 68 млн евро. Согласно статистическим данным Латвии, в 2023 году в общем из этой страны в Россию до декабря 2023 года было экспортировано товаров на сумму свыше 1,1 млрд евро. Почти половину экспорта составляют напитки, алкоголь и уксус. Таким образом Россия в прошлом году была для Латвии на пятой позиции по объему экспорта.

По большей части алкогольные напитки, которые экспортирует Латвия в Россию, с предприятий Западной Европы, которые зарегистрированы в этой балтийской стране. Это признают представители латвийской Ассоциации алкогольной отрасли. "Судя по всему, существуют крупные западноевропейские предприятия, которые используют Латвию как своего рода дистрибьюторский центр, - говорит Матисс Мирошников, экономист Банка Латвии. - То есть, речь идет не о производстве латвийской продукции, а о реэкспорте".

Экспорт простой алкогольной продукции, которая не относится к предметам роскоши, не противоречит санкциям ЕС против России. Но то, что Латвия используется как дистрибьюторский центр, показывает, что западноевропейские фирмы опасаются ущерба для своей деловой репутации, если будут поставлять товары напрямую в Россию, считает Маттис Мирошников. 

Он также считает, что "с одной стороны, хорошо получать деньги от России, потому что таким образом у РФ остается меньше денег на войну. С другой стороны - тем самым российским элитам позволяют делать то, что они хотят и обеспечивают им привычный уровень жизни, как если бы ничего не изменилось".

Рост торговли алкогольной продукции с Россией резко контрастирует с политическим курсом стран Балтии. Литва, Латвия и Эстония настаивали на введение санкций против России. Латвия и Эстония отказываются от русского языка. Образование здесь можно получать только на государственном языке. Тот, кто хочет жить в Латвии с российским паспортом, должен владеть латышским языком на уровне A2. В стране сложилась парадоксальная ситуация. 

А летом 2023 года тогдашний министр экономики Латвии Илзе Индриксоне, отвечая на вопрос латвийских медиа об экспорте в РФ, заявила, что правительство давно потребовало от фирм прекратить торговлю с Россией и Беларусью. "Мы дискутировали о физическом закрытии границы и препятствовании транспортным сообщениям. Но если не все страны, которые граничат с Россией и Беларусью,  а только мы сделаем это, то такая мера не принесет никаких результатов".

Читай еще

Комментарии (2)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: