В воскресенье мужская сборная Латвии по баскетболу победила сборную Франции во втором матче финального турнира Кубка мира в Индонезии. Латвия победила со счетом 88:86 (26:33, 23:20, 13:21, 26:12).

В матче группы H в Джакарте в стартовую пятерку сборной Латвии, как и в первом матче против Ливана, вошли Дайрис Бертанс, Андрейс Гражулис, Родионс Куруц, Роландс Шмитс и Артурс Жагарс.

Франция начала игру с Николя Батумом, Нандо де Коло, Эваном Фурнье, Руди Гобером и Герсконом Жабизелем.

После трехочкового Фурнье французы повели в счете 16-7, а в оставшейся четверти наша сборная пыталась сократить отставание. Давис Бертанс четырёхочковым ходом позволил Латвии приблизиться к 23:27, но Эван Фурнье трёхочковым броском в конце четверти восстановил семиочковое преимущество — 33:26.

Во второй четверти разница в результате долгое время колебалась между пятью и девятью очками.

Второй тайм французы начали с пятью набранными очками, но когда латвийской сборной не удавалось забить более трех минут, разница в очках впервые в игре превысила десять очков после двухочкового броска Жабизеля — 72:59.

Заключительную четверть Латвия начала с двух точных двухочковых бросков Жагара и Шмита (66:74).

На каждый последующий результативный бросок Франции Латвия отвечала точным ударом, но после двух пенальти Шмитса, когда Гоберс сфолил против них под латвийской корзиной, Латвия впервые в игре вышла вперед — 87:86.

Жабизель и Фурнье не попали в корзину, Жагар реализовал один из двух штрафных, но дальний удар Сильвена Франсиско оказался неточным.

Ранее Канада, соперник Латвии во вторник, в воскресенье обыграла Ливан со счетом 128:73.

Латвийские баскетболисты в пятницу разгромили сборную Ливана со счетом 109:70, дебютировав в финальном турнире чемпионата мира. С другой стороны, французы неожиданно проиграли сборной Канады со счетом 65:95.