Со 2 по 30 сентября в библиотеке Вентспилсской высшей школы пройдет выставка фотографий фотографа Улдиса Балги «Искатель видов». Выставка откроется 2 сентября в 14:00.

Фотограф, руководитель Талсинского фотоклуба Улдис Балга родился в 1953 году. С 1980 года участвует в фотовыставках. Персональные выставки проходили как в Риге, так и в других местах Латвии. Фотограф также разместил свои работы в Латвийском музее фотографии, сотрудничает с Талсинским краевым музеем, его работы побывали и на зарубежных выставках в Университете Миллерсвилля (США), в коллекциях Университета Рутгерса (США), а также в частной собственности в Латвии, США и Франции. С 1994 года Улдис Балга также занимается созданием огненных скульптур.

«Мои предыдущие персональные выставки «Robežnepārkāpējs» (1999), «Stāsti» (2013), «Skat-logi» (2018) были созданы на основе классических черно-белых пленочных фотографий, но вот уже более 15 лет я пользуюсь цифровым фотоаппаратом и создаю красочные образы», ​​— говорит Улдис Балга. Таким образом накопилось значительное количество фотографий, которые использовались на различных групповых выставках, но не стали основой для создания масштабной персональной выставки.

Просматривая коллекцию файлов 2013 года, фотограф заметил, что в отличие от съемки на пленку цифровая камера делает гораздо больше кадров с одного и того же ракурса, т.е. выступает в качестве постоянного искателя лучшего вида. Отныне из бесчисленного количества фотографий продолжает жить только одно изображение в бумажном формате или цифровой среде, а остальные остаются в хранилище, что и послужило основой для создания выставки «Искатель видов».

Интересно и то, что при размещении нескольких одинаковых фотографий рядом, в воображении зрителя возникает своеобразный кинематографический эффект, происходит некое движение и иногда кажется, что линия изображений становится длиннее.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: