Прошлогодний чемпион Европы по мотокроссу в классе EMX2T Томс Мацукс в воскресенье выиграл 3-й этап чемпионата Латвии в классе MX1 в Алое. Лучшим в соревнованиях MX2 стал Эдвардс Бидзанс, новичок в команде Rodeo.

Мацукс был самым быстрым в своем классе как в квалификации, так и в двух основных гонках. За ним следовал литовец Домантас Яздаускас, которого представитель клуба «Rodeo МХ» обогнал на 32 секунды в первой гонке, а во второй отрыв составил уже одну минуту 15 секунд. На этапе в Алое третье место в классе MX1 занял Карлис Калейс (MX Module). После серьезной травмы Рудолфс Аумейстарс впервые в этом году вернулся на трассу и чувствовал себя вполне комфортно в своей новой команде RODEO и занял 4-е место в классе MX1 в общем зачете.

В общем зачете чемпионата Латвии после трех этапов Томс Мацукс набрал максимально возможные 125 очков, на втором месте Калейс с 91 очком, а Райнерс Жукс (КТМ Motofavorīts) набрал 87 очков.

В классе MX2 отличные результаты на трассе продемонстрировал Эдвардс Бидзанс (Rodeo MX), который финишировал первым в обеих гонках. За ним второе и третье места по сумме двух гонок разделили Майрис Пумпурс (MX Moduls) и Янис Мартиньш Рейшулис (VV Moto Racing Team). В общем рейтинге сезона Пумпурс по-прежнему лидирует с 111 очками, за ним следует Бидзанс (100 очков), на третьем месте Улдис Фрейбергс (Rodeo MX) с 98 очками.

В классе 85сс среди молодежи победу в общем зачете одержал Себастьян Олсенс, выигравший 1-ю гонку, но во 2-й гонке, после не очень удачного старта, финишировал четвертым. Йонатан Рябовс в этом же классе на этот раз занял 10 место.

В классе 125сс для юниоров в этом году Ралфс Спила продемонстрировал свое лучшее выступление в сезоне, заняв 6-е место в общем зачете.

На квадроциклах самая ожесточенная борьба развернулась между прошлогодним чемпионом Латвии Матисом Палевицем (Rodeo MX) и Карлисом Нейсом (KTM Motofavorīts). В первой гонке победил Палевицс, но во второй шестнадцатилетнему Карлису удалось взять реванш. Оба набрали одинаковое количество очков в сумме двух заездов, но так как Карлис был быстрее во втором заезде, в сумме он получил первое место. Бронзовая медаль досталась Карлису Лизандерсу (Saldus motoklubs). Виктор Васкис (Rodeo MX) одержал победу в классе ветеранов, а его напарник Маркус Аугустовскис смог добиться того же результата в классе AM.

Хорошие результаты и стабильность в выступлении спортсменов послужили основой для включения команды в 3-й этап чемпионата Латвии, и в этом году впервые «Ventspils Rodeo MX» завоевал лавры. Следующий этап чемпионата Латвии пройдет с 29 по 30 июля в Апе, что также станет событием празднования 50-летия «Кубка Вайдавы».