Вчера в концертном зале Латвия состоялась церемония вручения ежегодного Приза в спорте – 2022, на которой за достижения прошлого года были награждены вентспилсские спортсмены и деятели сферы спорта.

Лучшими спортсменами признаны Даниэла Иванова и Робертс Крузбергс, титул Надежда в спорте присвоен Томасу Маркусу Салнайсу, Образцом в спорте стал Андрей Чернухо, Ветераном спорта года – Валдис Цела, а в номинации Пожизненный вклад победила Бригита Романовска. Звание Лучшая команда года досталось мотоклубу Родео, а Вадим Попов получил Приз симпатий вентспилсчан. Обладателей призов поздравляли в девяти номинациях, в восьми из которых победителей определили профессионалы – представители Спортивной комиссии, а также Комитета по образованию, культуре и спорту. А в номинации симпатия вентспилсчан, как следует из названия, выбор был за горожанами – победитель определился в результате голосования жителей.

Приз в номинации Лучшая спортсменка присуждён тяжелоатлетке Даниэле Ивановой. Она дважды занимала 2-е место на чемпионате Европы среди юниоров и чемпионате мира среди юниоров, а также является бронзовым призёром чемпионата Европы среди юниоров. Иванова побила не только личные рекорды, но и рекорды Латвии в своей весовой категории.

Лучшим спортсменом признан шорт-трекист Робертс Крузбергс. На зимних Олимпийских играх в Пекине он занял 9-е место на дистанции 500 метров, тем самым показав самый высокий результат Латвии в шорт-треке на Олимпийских играх. Крузбергс также выиграл на дистанции ​​1000 метров на этапе Кубка мира в Монреале, Канада, став первым спортсменом из Латвии, добившимся такого успеха. На чемпионате мира Крузбергс занял 5-е место, а на чемпионате Европы – 9-е место на дистанции 1000 метров.

Как и в прошлом году, при оценке претендентов на награду в номинации Лучший тренер года результат перевесил в пользу тяжёлой атлетики – приз вновь получили Эдуард Андрушкевич и Виктор Щербатых. Под руководством обоих тренеров больших успехов добились не только уже упомянутая Даниела Иванова, но также Ритварс Сухарев и Артур Плесниекс, занявшие 6-е место на чемпионате Европы среди взрослых. Тренеры гордятся Армандсом Межинскисом, вице-чемпионом чемпионата Европы U23, а также Мадисом Урбаном, занявшим 5-е место в чемпионате Европы U17.

В номинации Образец в спорте лучшим признан Андрей Чернухо, который является не только игроком волейбольного клуба Вентспилс, но и его менеджером, причём с момента основания клуба в 2009 году. Команда стала трёхкратным чемпионом Латвийской национальной лиги. Кроме того, Чернухо активно участвует в спортивной жизни города, например, уже много лет занимается организацией соревнований по пляжному волейболу.

В номинации Пожизненный вклад чаще всего награждаются спортивные педагоги и тренеры. Этот год не стал исключением – приз достался тренеру по лёгкой атлетике Бригите Романовской, посвятившей 49 лет спорту и подготовке юных спортсменов. После окончания Латвийского государственного института физкультуры в 1973 году Романовска начала работать в Вентспилсе тренером. Также была учителем физкультуры во 2-й средней школе, а с 2006 года является тренером легкоатлетического отделения спортивной школы спарс. Наибольшее удовлетворение в работе приносят достижения воспитанников и их личностный рост.

В категории Надежда в спорте награду получил юный баскетболист Томс Маркус Салнайс – воспитанник спарса и игрок БК спарс/Вентспилс аугстскола. Играя в составе сборной Латвии по баскетболу 3х3, завоевал титул вице-чемпиона Европы U17. Играет в сборной Латвии U18. Следует отметить, что в газете будет опубликована статья о Томе Маркусе, написанная ещё до того, как он или редакция узнали о получении приза.

Традиционно награждается и лучший ветеран спорта, и второй год подряд эту награду получает Валдис Цела – чемпион мира по лёгкой атлетике среди сениоров в группе V70 в десятиборье, серебряный призёр в тройном прыжке и прыжках с шестом, бронзовый призёр в прыжках в высоту. При этом он является чемпионом Европы по пятиборью и обладателем трёх серебряных медалей в прыжках в высоту, с шестом и тройном прыжке.

Звание лучшей спортивной команды присвоено мотоклубу Родео. По итогам 25-го сезона своего существования гонщики стали вице-чемпионами Латвии в командном зачёте, а также могу похвастаться высокими достижениями на чемпионатах Латвии, Балтии и Европы. Томс Мацукс стал чемпионом Европы в классе EMX2T и завоевал титул чемпиона Латвии и Балтии.

Приз Симпатия вентспилсчан достался Вадиму Попову – активисту триатлона, тренеру секции дзюдо спарса, одному из лучших участников полудистанции Ironman в Латвии. Помимо успехов в спорте, Попову также удаётся мотивировать подрастающее поколение вести здоровый образ жизни.