Вентас Балсс, получив телефонный звонок встревоженной читательницы, решила выяснить, насколько удобно жителям города записываться к семейному врачу в Вентспилсе.

В рубрике Алло «Вентас Балсс!» слушает неоднократно публиковались размышления об опыте читателей – как положительном, так и отрицательном, связанном с здравоохранением, в том числе с доступностью медуслуг. На этот раз вентспилсчанка поделилась опытом своей родственницы, недавно переехавшей с семьёй из небольшого городка в Видземе в Вентспилс. Молодой семье было непросто записаться на приём к семейному врачу. «В нескольких практиках сказали, что новых пациентов принимают только в том случае, если один из членов семьи уже записался к врачу», – говорит читательница. Её врач тоже не хотела принимать новую семью, так как у неё и без того много пациентов, тем более, доктор скоро уходит на пенсию. «Несколько раз звонили в поликлинику, где сказали, что новых пациентов сейчас принимает только один врач, но когда регистратор пытался подключиться к телефону кабинета, ничего не вышло. И так несколько раз!» – говорит читательница. В итоге молодая семья записалась к семейному врачу в Парвенте, хотя они сами живут на противоположном берегу Венты.

Общедоступные данные

Прежде всего Вентас Балсс решила выяснить, сколько в городе практик семейных врачей, сколько пациентов там зарегистрировано и как дотуда дозвониться. На сайте Национальной службы здравоохранения (NVD) (https://www.vmnvd.gov.lv) можно найти список Excel, в котором обобщена информация обо всех 240 практиках семейных врачей, зарегистрированных в Курземе, у которых есть договор с NVD. Из этого списка следует, что в настоящее время в нашем городе действует 28 практик.

Возле имени каждого семейного врача указан контактный телефон, в основном это стационарные номера регистратур поликлиник и докторатов. Шесть врачей указали номер мобильного телефона. В списке также опубликованы адреса электронной почты семейных врачей. Как и в случае с телефонными номерами, большинство являются официальными электронными адресами поликлиник и докторатов. Судя по адресам, одиннадцать врачей решили быть доступными напрямую, в то время две практики вообще не предоставили адреса электронной почты. В этой таблице также доступно время приёма всех семейных врачей.

Согласно данным, предоставленным NVD, больше всего пациентов приходится на практику семейного врача Арманда Брициса (докторат Elite, на учёте 2 661 пациент, в том числе 1 188 детей). А наименьшее количество пациентов, зарегистрированных в одной практике семейного врача в Вентспилсе, согласно информации, опубликованной NVD, у семейного врача Галины Серебряковой (ООО Кронос, 778 пациентов).

Комментарий поликлиники

Председатель правления ОООс Вентспилс поликлиника Даце Сормуле говорит, что молодым семьям проще записаться к семейному врачу на сайте NVD, открыв таблицу, которую изучила Вентас Балсс, и связавшись с выбранным врачом. «Тогда же можно спросить, принимает ли семейный врач новых пациентов в своей практике. Если принимает, необходимо записаться на приём и заполнить заявление. Точно так же можно менять своего семейного врача раз в год», – объясняет Сормуле. По её словам, все шесть семейных врачей поликлиники относительно загружены, поэтому о записи надо договариваться индивидуально.

В случае невозможности связаться с врачом по телефону или путём отправки электронного письма на указанный адрес эл. почты, можно записаться на консультацию во время приёма. На вопрос Вентас Балсс, достаточно ли, по мнению Сормуле, в настоящее время семейных врачей в Вентспилсе, председатель правления отвечает утвердительно. По её словам, об этом свидетельствует информация на сайте NVD, из которой следует, что во многих вентспилсских практиках семейных врачей не превышено рекомендуемое число пациентов, указанное в правилах Кабинета министров. «Количество пациентов, зарегистрированных в клиниках, постоянно меняется», – отмечает Сормуле.

Рекомендуемое число

Согласно правилам Кабинета министров № 555 о порядке организации и оплаты медицинских услуг, полная практика семейного врача состоит из 1800 взрослых или 800 детей, состоящих на учёте. Если в практике состоят и взрослые, и дети, NVD определяет соотношение числа детей и взрослых к общему количеству пациентов. Анализируя имеющиеся в реестре NVD данные о числе зарегистрированных пациентов в Вентспилсских практиках семейных врачей, Вентас Балсс пришла к выводу, что лишь восемь из всех практик можно считать полными. Это практики семейных врачей Розалии Чипиги, Арманда Брициса и Айи Гросбахи, практика семейного врача и педиатра Маруты Дреймане, а также практики семейных врачей Гундара Куклиса, Айи Салмгриезе, Гундеги Рутенберги и Ины Земтуре. Эти семейные врачи в соответствии с правилами Кабмина № 555 могут не давать согласия на регистрацию лица в списке своих пациентов, если декларируемое место жительства лица находится за пределами основной территории деятельности семейного врача, за исключением, если ближайший родственник или супруг этого лица уже зарегистрирован в их практике. Другие вентспилсские семейные врачи могут отказать в регистрации новых пациентов в своей практике, если задекларированное место жительства пациента находится за пределами основной сферы деятельности врача.

Это также подтвердила в телефонном разговоре руководитель Курземского отделения NVD Анита Золмане, добавив, что: «Нет такого предела, сколько пациентов должно быть в одной практике. Однако каждый врач определяет и регулирует свою деятельность. При этом отказ в приёме нового пациента должен быть обоснован».

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: