В спортивном доме Терминал, где обычно проводятся различные спортивные мероприятия, уже некоторое время доступны занятия Клуба джиу-джитсу, которые набирают всё большую популярность.

«Мы являемся официальным представителем Demian Maia jiu-jitsu в Латвии. Этот клуб единоборств специализируется на бразильском джиу-джитсу. Сейчас в Вентспилсе тренируются 10–12 человек, в том числе женщины», – говорит представитель клуба Роберт Величко.

Роберт служит в военно-воздушных силах Национальных вооружённых сил. Он освоил джиу-джитсу в Риге, посещая занятия, организованные Владиславом Чернявским. Теперь он готов делиться знаниями здесь, в Вентспилсе.

Философия джиу-джитсу – это гораздо больше, чем просто боевые навыки. Освоение джиу-джитсу без философии опасно и безответственно. Боевые искусства могут воспитывать дисциплину, контроль, уважение, сдержанность и терпение. Обязательные составляющие во время тренировок – взаимоуважение, использование физической и умственной энергии. Стиль бразильского джиу-джитсу интересен и полезен большинству бойцов ММА, самообороны, гражданских лиц, военных, и он также подходит женщинам. Главный тренер клуба вентспилсчанин Владислав Чернявский – многократный победитель чемпионатов Латвии и мира, а также пионер этого вида единоборств в Латвии. В Вентспилсе работают два тренера. Занятия проходят по вторникам, четвергам и пятницам с 18 до 20 час.

Основатель дзюдо, которое идёт рука об руку с джиу-джитсу, – родившийся в Японии Дзигоро Кано – однажды сказал, что сосна боролась с бурей и сломалась, а ива поддалась ветру и выдержала. Вентспилсскому клубу не чужда такая философия: как отмечает Величко, каждый, кто хочет освоить азы этого искусства, должен быть взаимно вежливым, безопасным и чувствовать дух сотрудничества для максимальной эффективности, а также учиться использовать энергию своего тела и разума для достижения желаемой цели. «Возможно, у людей сложилось неверное представление о боевых искусствах – они ассоциируются с жестокостью, насилием. Цель нашего клуба – научить воспитанников быть в безопасности, помогать своему партнёру и тренироваться с умом, не ломая моральный дух соперника. Джиу-джитсу делает нас сильнее. Цель боя – победить противника. Борьба за победу всегда напряжённая, потому что соперник тоже пытается одолеть вас в то же время, когда вы стараетесь одержать над ним превосходство», – сказал Величко.

Объясняя популярность джиу-джитсу, Роберт отмечает, что при регулярном посещении тренировок со временем тело становится очень сильным. Кроме того, не только тело получает пользу – разум естественным образом становится спокойнее и выносливее, возможно, даже острее. Важно постоянно учиться и совершенствовать технику.

«Ещё одно преимущество, которое не так легко заметить, – эффект смирения. Обучение джиу-джитсу занимает очень много времени, за которое человек получает представление как о сильных, так и о слабых сторонах, побеждая эго. Полученные знания можно затем успешно использовать в других жизненных ситуациях. Джиу-джитсу действительно делает нас счастливыми», – заверил Величко, приглашая всех желающих присоединиться к тренировкам в Терминале.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: