Суд второй инстанции тоже потребовал от хоккейного клуба «Вента 2002» возместить неправомерно использованные финансовые средства Вентспилсского самоуправления и покрыть судебные издержки в размере более 20 000 евро.

Чтобы обеспечить детям и молодежи Вентспилса возможность играть в хоккей, самоуправление выделило ХК «Вента 2002» финансирование на несколько лет. К сожалению, общество открыто игнорировало неоднократные призывы Вентспилсского Управления спорта отчитаться за использование средств, выделенных самоуправлением. Это дало основание усомниться в честности должностных лиц общества.

Для взыскания финансирования, предоставленного муниципалитетом, было принято решение подать в суд иск о взыскании необоснованно потраченной суммы денег. В то же время искались решения, чтобы продолжить полноценное развитие детского хоккея в Вентспилсе.

10 февраля этого года Курземский районный суд удовлетворил иск Управления спорта и постановил взыскать с общества ХК «Вента 2002» необоснованно использованное муниципальное финансирование в размере 16 830 евро. Общество обжаловало решение суда.

6 октября было получено решение Курземского окружного суда. Суд второй инстанции также постановил, что общество в своем отчете, представленном Управлению спорта 10 июня 2020 года, признало неиспользованную сумму выделенного финансирования в размере 16 830 евро. Суд также установил, что общество не представило отчеты об использовании этой суммы в соответствии с заключенными договорами.

Согласно условиям заключенных договоров о сотрудничестве, если общество использовало выделенную сумму или ее часть для целей, не предусмотренных соглашением, или не представило в Управление спорта отчеты об использовании средств, общество обязано вернуть суммы, потраченные на непредвиденные цели.

6 октября Судебная коллегия по гражданским делам Курземского окружного суда приняла решение удовлетворить иск и на основании трехстороннего договора о сотрудничестве № 124, заключенного 30 декабря 2019 года, взыскать с общества выплаченную и неиспользованную часть финансирования в размере 3065 евро в пользу Управления спорта Вентспилсской городской думы. Также на основании трехстороннего соглашения о сотрудничестве № 32, заключенного 10 февраля 2020 года, – взыскать уплаченную и неиспользованную часть финансирования в размере 13 765 евро и покрыть судебные издержки в размере 3304,68 евро.

В решении суда указывается, что ответственные должностные лица общества ХК «Вента 2002», открыто игнорируя условия договора о сотрудничестве, использовали финансирование, предоставленное самоуправлением, неэкономно и не в соответствии с условиями соглашения.

В настоящее время общество «Ventspils Hokeja Savienība» учредило профессиональное спортивное учебное заведение «Вентспилсская хоккейная спортивная школа», которое работает по соответствующим программам и активно участвует в спортивных мероприятиях города.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: