В четверг, 17 июня, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках семнадцатого тура первенства команда Игоря Кичигина в гостях встречалась с клубом БФЦ «Даугавпилс». Желто-синие достойно провели матч, были близки к тому, чтобы отобрать очки у двинского клуба, но в итоге потерпели обидное поражение со счетом 2:3.

Голы у ФКВ забили полузащитники Владимир Мукин, уверенно реализовавший пенальти, и Кристерс Сильвестров, которому всего месяц назад исполнилось 20 лет. И для Мукина, и для Сильвестрова это первые голы в составе «Вентспилса», причем Кристерс сегодня еще и дебютировал в высшей лиге. Поздравляем!

В Даугавпилсе всегда и любому сопернику играть тяжело: хозяева традиционно неуступчивы и упорны. В нынешнем сезоне команда Андрея Калинина еще и заметно прибавила в тактическом плане и обрела уверенность – необходимые качества, чтобы отбирать очки даже у фаворитов. В этом же матче как раз БФЦ «Даугавпилс» предстал в этой роли, что в таком противостоянии, конечно, очень необычно. Что поделаешь, всем известно, какие непростые времена переживает наш клуб…

Вот и сегодня естественно в составе ФКВ оказалось много молодых, перспективных ребят. Очередным дебютантом в высшей лиге стал 21-летний Мартыньш Эрик Вецкаганс, а после перерыва дебют в элите отпраздновали еще и его ровесник Томас Жиборкин, и Сильвестров. Поздравляем парней с дебютом!

Понятно, что хозяева быстро завладели инициативой, но что приятно удивило, так это надежность и грамотность гостей, которые играли очень неплохо. Молодцы. В первые 45 минут желто-синие двинчанам ничего серьезного создать не позволили, зато сами забили и выиграли тайм! На 37-й минуте Марк Куртиш устремился в рейд, в концовке которого защитник хозяев сыграл в своей штрафной рукой – пенальти. Мукин всегда умел классно бить с «точки» – 0:1! Хорош, Вова, долгожданный желто-синий гол случился!

Жаль, начало второго тайма у ФКВ не получилось. «Даугавпилс» получил право на штрафной, и Алексей Куделькин красиво пробил головой – 1:1. Эх, слишком уж быстро двинчане после перерыва отличились… Давление на ворота Деле Алампасу тут же заметно возросло, желто-синим приходилось тяжело, но оборонялись они в целом достойно и стойко. И только на 78-й минуте не уследили за соперником: Ола Деле эффектно перебросил мяч через голкипера – 2:1. Казалось, что отыграться у «Вентспилса» уже не получится: не хватит ни физических, ни, главное, психологических сил. Но футболисты Игоря Кичигина показали характер и вскоре сравняли счет!

Гол со «стандарта» был хорош. Борис Богдашкин исполнил подачу, Давис Индранс поборолся, а на отскоке очень своевременно и хладнокровно все исполнил Сильвестров – 2:2! Хорош, Кристерс, замечательный гол – так держать!

И как же обидно, что почти тут же гости пропустили решающий гол. Нелепая ошибка в обороне, нарушение, и Андрей Ковалев реализовал пенальти – 3:2. Вот он, наглядный пример того, когда молодежи не хватает опыта. Уже в самой концовке случилась еще одна такая же «ошибка молодости», и вновь совсем необязательный пенальти. Только на этот раз Алампасу сыграл здорово и красиво выиграл дуэль.

Обидное поражение, хотя шанс отобрать очки была очень реален. Было близко. И в целом желто-синие вполне заслуживали ничьей. Но, увы. Ничего, все бывает. Без таких «игровых шишек» не обходится ни один молодой игрок, их всегда, что называется, набиваешь. Но так и приходит важный и очень нужный опыт, который помогает в дальнейшем становиться лучше и сильнее. Надо продолжать учиться и сражаться до последней минуты каждого матча. И очков в таблице тогда обязательно прибавится…