В середине июня в основном среди профессионалов отмечается Международный день археологии.

В этом году Вентспилсский музей, чтобы обратить внимание на этот день, будет рассказывать вентспилсчанам и гостям города о том, что скрыто от глаз, но находится под ногами, предлагая мини-сериал «Потерянные кладбища Вентспилса», который можно будет смотреть на странице музея в социальной сети Facebook и на Youtube-канале.

В любом древнем населенном пункте появлялись, существовали и исчезали не только постройки, но и места захоронений. Неосознанно, но очень часто мы ходим, работаем, отдыхаем там, где под землей покоится прах древних предков. Иногда это пугает людей, но, в конце концов, это только подтверждение закономерности, установленной природой. Вентспилс, конечно, не является исключением.

И здесь – не только в древней части города – много давно и не так давно забытых мест захоронений. Вентспилсский музей предлагает обойти и узнать те места, где покоятся древние вентспилсчане. Эти места сейчас «потеряны» – их накрыла поздняя застройка, на их месте поляны или также захоронения на них больше не производится, и у случайного прохожего они никак не связываются с кладбищами. В Вентспилсе есть шесть таких мест. С помощью оператора Юриса Озолса о них рассказывает доктор истории, археолог, ведущий исследователь Вентспилсского музея Арманд Виюпс.

Первая история о древнейшем кладбище, кладбище церкви Святого Николая, будет уже вечером 10 июня. Остальные истории на страницах будут публиковаться по четвергам вечером.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: