В пятницу, 18 июня, профессионалы и любители искусства танца приглашаются на променад улицы Остас и в театральный дом Юрас варты, где будет проходить Резиденция искусства современного танца.

Вентспилсчане наверняка обратили внимание на то, что в начале июня на площади Лиелайс прошло мероприятие открытия Резиденции искусства современного танца, когда несколько латвийских и зарубежных хореографов, а также руководители и участники танцевальных коллективов Вентспилса собрались на совместный мастер-класс. Проект Резиденция искусства современного танца, который реализуется в сотрудничестве с международным фестивалем искусства современного танца Время танцевать – 2021, предусматривает организацию мастер-классов и перформансов в разных местах города.

Уже завтра, 18 июня, резиденция продолжится. На променаде улицы Остас в 12:00 состоится мастер-класс по современным танцам для подростков. Ребят в возрасте от 12 до 16 лет будут ждать ведущие Рамона Леване и Эдвард Круминьш. А в 13:00 профессионалы танца и педагоги смогут получить опыт под руководством Жигана Крайнчана (Словения).

В заключительный вечер в 19:00 вентспилсчане приглашаются в Юрас варты, чтобы в окнах застеклённого фасада наблюдать инсталляцию современной музыки и танца. В перформансе, которому особый настрой придаст живое присутствие музыканта Юриса Каукулиса, примут участие выпускники программы Современное танцевальное искусство Латвийской академии культуры вместе с хореографом и танцовщицей Ольгой Житлухиной, а также танцоры из Словении.

Вклад Ольги Житлухиной, хореографа и танцовщицы, руководителя программы бакалаврской программы Современное танцевальное искусство Академии культуры, в развитие современного танца в Латвии очень значителен. Более 20 лет назад Житлухина первой сформировала собственный коллектив единомышленников и создала первое профессиональное шоу современного танца. «Современный танец великолепен тем, что он может адаптироваться к исполнению где угодно и в любых условиях, поэтому мы очень благодарны за возможность встретиться с ним в окнах Юрас варты, которые представляют собой захватывающее пространство. Приглашение приехать в Вентспилс идеально совпало с проведением фестиваля Время танцевать – 2021, который проводится уже более 20 лет. Мы очень хотим поддержать танец, потому что ему, как и другим жанрам искусства, было непросто во время пандемии, но мы выжили, поскольку ничего другого не оставалось», – подчёркивает Ольга Житлухина. Она также добавляет, что в двухчасовом мероприятии любой желающий получит возможность посмотреть, как живёт современный танец, создав своего рода связь и пережив кинестетическое общение через эмоции и восприятие танцора как живое визуальное искусство. «Я призываю каждого вентспилсчанина в пятницу прийти к Юрас варты и окунуться в танцевальное приключение. В спектакле примут участие выпускники программы Современное танцевальное искусство Академии культуры, или будущие хореографы, которые накануне, 17 июня, защитят свои дипломные работы. Им будет предоставлена ​​возможность сразу стартовать, а зритель или случайный прохожий сможет оценить их выступление. В спектакле можно будет увидеть и опытных танцоров. Мы слишком долго были оторваны друг от друга. Буду рада, если современный танец поможет нам снова постепенно сблизиться», – выражает в конце беседы надежду хореограф. Все мероприятия бесплатные.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: