14 июня исполняется 80 лет с тех пор, как Советский Союз после оккупации Латвии организовал первые массовые депортации – в 1941 году были высланы более 15 тысяч граждан Латвии.

Вспоминая жертвы депортаций, 14 июня в 11:00 во время мероприятия «Увезенные. Незабытые. 80 лет со дня депортаций 14 июня» одновременно по всей Латвии будут зачитаны имена высланных в 1941 году жителей Латвии. Памятные мероприятия также пройдут и за пределами Латвии, в странах, где проживают наши соотечественники. В 10:50 планируется обращение президента Эгила Левитса.

В Вентспилсе зачитывание имен состоится в саду Тилта около памятника жертвам коммунистического террора. Здесь будут зачитаны имена 274 депортированных человек. Зачитывать имена будут актеры Вентспилсского театра, к присутствующим обратятся пастор Вентспилсской баптистской церкви Петерис Тервитс и представитель Вентспилсской городской думы. Память жертв депортаций почтут представители объединения политически репрессированных Вентспилсского края, 46-го пехотного батальона Земессардзе, Вентспилсского управления Государственной пограничной охраны. Смотреть, как актеры Вентспилсского театра зачитывают имена, можно будет всем желающим в прямой трансляции на официальной странице Facebook города Вентспилса.

Зачитывание имен будет показано в реальном времени на платформах LSM.lv и LNB.lv, где также будет доступна разработанная картографическим издательством «Jāņa Sēta» дигитальная карта Латвии со ссылками на прямые трансляции мероприятий в самоуправлениях. На этой карте также будут размещены видеоматериалы памятных мероприятий и данные о депортированных, чтобы создать и развивать публично доступную интернет-платформу, которая визуализирует депортации в Латвии, помогая понять их масштаб и последствия, показывая статистику и одновременно позволяя следить за историями отдельных сосланных людей. Чтобы латыши во всем мире тоже могли участвовать в мероприятии и в этот памятный момент мысленно быть вместе с жертвами депортаций 14 июня, а также с латышами в Латвии и других странах за рубежом, на дигитальной мемориальной карте будет раздел, где каждый латыш по всему миру сможет размещать фотографии, связанные со своей жизнью, историей своей семьи или фото групп единомышленников с горящими памятными свечами в руках.

Автор идеи мероприятия Сандра Калниете отметила: «Нет ничего более личного и индивидуального, чем имя и фамилия человека, потому что они сопровождают каждого со дня рождения до смерти и продолжают существовать вечно в анналах истории. Каждый высланный заслуживает того, чтобы он не был просто мелкой единицей в каком-нибудь большем, обобщенном числе. Проведение церемонии зачитывания имен во всех краях и волостях Латвии в одно время и включение памятных моментов в единую сеть дает возможность принять участие в данном мероприятии, как жителям Латвии, так и соотечественникам во всем мире».

Мероприятие в Вентспилсском самоуправлении проводит Вентспилсский Центр культуры.

Памятное мероприятие «Увезенные. Незабытые. 80 лет со дня депортаций 14 июня» организует Канцелярия президента в сотрудничестве с Латвийской Национальной библиотекой, экспертами из Национального архива Латвии, картографическим издательством «Jāņa Sēta» и общественными СМИ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: