С 28 по 30 мая в Казани (Россия) проходил чемпионат Европы по гиревому спорту среди юниоров, взрослых и ветеранов. В соревнованиях участвовали пять стран – Россия, Сербия, Польша, Чехия и Латвия.

Вентспилс в составе сборной Латвии представлял спортсмен клуба гиревого спорта «Ventspils Atlants» Василий Гинько, который стартовал в индивидуальной дисциплине и в командных соревнованиях. В индивидуальной дисциплине Василий Гинько стартовал в возрастной группе от 44 до 49 лет в весовой категории свыше 85 килограммов и завоевал серебряную медаль. В командных соревнованиях в составе сборной Латвии наш спортсмен занял 2-е место среди команд ветеранов и 3-е место среди взрослых команд.

В командном зачет сборная Латвии заняла 2-е место среди взрослых команд и 2-е место среди команд ветеранов, уступив только сборной России.