В воскресенье, 11 апреля, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках четвертого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом БФЦ «Даугавпилс». К сожалению, и этот матч закончился для желто-синих неудачно – поражение со счетом 0:1.

Как оказалось, единственный гол был забит в первом тайме, когда гостям улыбнулась большая удача при угловом. Удача, ну и мастерство опытного Валерия Афанасьева, который поразил цель красивым ударом от углового флажка – 0:1.

Гол обидный, во многом курьезный, но очевидно, что так пропускать абсолютно недопустимо. Это было обидно еще и потому, что «Вентспилс», думавший, конечно, только о победе, начал активно, неплохо двигался оказывал определенное давление. Юрий Ткачук опасно пробивал штрафные (еще бы в створ, а не рядом со штангой!), однажды едва не забил Миленко Малович, в другом эпизоде закручивал мяч в угол Фабиньо. Наконец, завершился тайм опасным ударом головой Бориса Богдашкина, отпраздновавшего свой дебют в ФКВ (с дебютом, Борис!) – вратарь спас гостей.

Давление ФКВ продолжилось и после перерыва, но вот остроты, настоящей, голевой, все не было. БФЦ «Даугавпилс», стоит отдать должное работе наставника Андрея Калинина, очень собранно оборонялся, был организован, грамотен и терпелив. На 60-й минуте эффектный выстрел удался Богдашкину – промах. А потом опять много позиционной борьбы в надежде взять защитный бастион двинчан. Другое дело, что гости ошибок и сбоев себе совсем не позволяли…

Моментов все не было, но верить в то, что забить все же получится, нужно было до конца. И хозяева энергично пытались найти, создать свой голевой шанс. Создали на 87-й минуте, когда бульдозер Кристерс Нейландс нашел момент для удара из прекрасной позиции. Бум, и… гостей вновь выручил огромный человек Френк Оролс.

И это было все. Финального штурма не получилось, по-хорошему дерзкий соперник свое преимущество в счете сберег. Поражение.

Неудача болезненная. Старт сезона, без лишних эпитетов, получился провальным. Столь неудачно ФК «Вентспилс» никогда в своей истории не стартовал. Тяжелый период. Но в футболе все бывает. Нужно справиться и нужно серьезно думать, как справиться. И продолжать верить в лучшее. По-другому нельзя.