В среду, 21 октября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч. В рамках 1/4 финала Кубка Латвии команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Елгава».

Битва получилась по-настоящему кубковой: напряженной, упорной и драматичной – все решилось в серии пенальти. Ее успешнее исполнили желто-синие: победа со счетом 4:3! Выходим в полуфинал и продолжаем сражаться за почетный трофей!

Основное и дополнительное время голов не принесло – 0:0. В серии пенальти главным героем стал вратарь ФКВ Константин Махновский, блестяще отразивший два первых удара соперника и придавший уверенность полевым партнерам. У победителей точно пробили Даниил Улимбашев, Каспар Сварупс, Кристиан Пьягбара, а решающий удар в активе капитана Андрея Сахневича. Победа!

«Был уверен, что забью. И раньше приходилось забивать с пенальти, так что сильного волнения не испытывал. Смотрел, как действовал вратарь «Елгавы» при других ударах. И, когда шел к «точке», уже отлично знал, куда пробью. Все получилось!»

Так, спокойно и деловито, уже после игры описывал свои чувства в решающий момент Андрей Сахневич. Вот они слова опытного человека: все точно, грамотно и хладнокровно. Хорош, капитан!

Но всего этого нервного напряжения в непредсказуемой серии пенальти вполне могло и не быть, будь желто-синие также хладнокровны в игровое время. Преимущество ФКВ все эти 120 минут было очевидным, за исключением разве что последних минут шести, когда был удален защитник Гиорги Рехвиашвили и гости доигрывали в меньшинстве.

В остальном же елгавчанам удавались только короткие отрезки, когда они пытались диктовать гостям игровую волю. И, да, острое случалось. В нескольких эпизодах только высокое мастерство Махновского уберегло от неприятностей. Но в целом это было редко и это было далеко не так опасно, как многочисленные выпады желто-синих.

Вот что хозяева делали действительно здорово, так это бились и оборонялись. Кубковый характер «Елгавы» в очередной раз проявился в полной мере. И все равно, ФКВ должен был решать исход четвертьфинала намного раньше, чем в серии пенальти.

Но что поделаешь, если мяч ну никак не хотел сегодня залетать в ворота! То какие-то сантиметры рядом со штангой, то немного выше ворот, то две штанги (!) подряд. В других же эпизодах изумительно играл вратарь «Елгавы» Владислав Куракин, вытащивший очень много труднейших мячей. Кто только у желто-синих не выходил на ударную позицию! И Женя Козлов, и Лукас Виллела, и Даниил Улимбашев, и Крис Ондонг Мба, и Каспары Кокин или Сварупс, и другие. Все тщетно! Либо промах, либо прекрасная игра Куракина.

С другой стороны, все это – обычное дело для кубковых сражений. Здесь свои законы, здесь фаворит далеко не всегда побеждает спокойно. Здесь на первом плане упорство и жажда в каждом эпизоде доказать, что ты лучше и сильнее. Сегодня обе команды бились до последнего, уже не было сил, а футболисты все равно поднимались и бились. Это было здорово!

Ну а победитель всегда может быть только один. Прекрасно, что этот победитель – ФК «Вентспилс»!

Поздравляем болельщиков ФКВ с важной победой! Наш кубковый поход продолжается! Еще нужно сделать два победных шага. Пока, впрочем, требуется один – полуфинал! Будем биться!

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: