В дополнение к своему дару – коллекции латвийских бумажных денежных знаков и медалей, переданному в начале сентября, коллекционер Илья Басин подарил Вентспилсскому музею еще одну, очень редкую банкноту – денежный знак Банка Латвии достоинством 20 латов, или «Сеятель» («Sējējs»), выпущенный в 1924 году.

Вплоть до 1939 года латовые банкноты Банка Латвии изготавливали в Англии, поскольку технологии и мощности печатания государственных ценных бумаг не позволяли обеспечить качественное и дешевое печатание бумажных денег. Напечатанные в 1923 году в Риге 100-латовые банкноты были исключением, но себестоимость и слабая защита от подделки, заставили совет банка принять решение о том, что в дальнейшем денежные знаки будут изготавливаться в Англии, где у типографий был продолжительный опыт изготовления денежных знаков малых государств с гарантией высокого качества исполнения и наличие элементов защиты от подделки. Латвийские латовые банкноты печатали Waterlow & Sons Ltd, Bradbury, Wilkinson & Co Ltd и Thomas de la Rue & Co Ltd.

И у английских типографий, несмотря на их опыт, были неудачные решения и даже брак в работе. Управляющий типографией государственных ценных бумаг профессор Рихард Зариньш в своих воспоминаниях указывал, что причиной таких поверхностных решений было и презрительное отношение англичан к пониманию молодыми и малыми государствами о необходимом качестве банкнот. Самым ярким примером такого некачественного решения является «Сеятель» – банкнота, получившая свое название от сеятеля в самом ее центре, нарисованного художником Вильгельмом Круминьшем. Визуальное решение денежного знака было утверждено в мае 1924 года, и уже в начале осени типография Waterlow & Sons Ltd возвестила о начале работы. Латвийские газеты внимательно следили за изготовлением новых денег и весной 1925 года сообщили, что новые 20-латовые банкноты отправлены пароходом из Лондона 14 марта. Valdības Vēstnesis (Правительственный Вестник) для информирования общества опубликовал подробное описание новых денежных знаков, но… Но, получив отправление, пришлось констатировать, что бумажные деньги низкого качества – не просматриваются водяные знаки и в местах изгибов осыпается краска. Через несколько дней совет Банка Латвии признал все банкноты непригодными и принял решение не пускать их в оборот. Объясняться по поводу брака в Латвию вынужден приехать сам директор типографии сэр Уильям Уотерло (Waterlow), и 1 000 000 банкнот отправились обратно в Англию, где они были уничтожены и фирме пришлось за свои средства изготовить для Латвии новые 20-латовые банкноты.

И в миллионе оказалась недостача – напечатанные в Великобритании банкноты уже были отправлены в кассы Банка Латвии, когда их неожиданно отозвали. До отзыва кассиры успели выдать 418 «сеятелей». Только около 300 из них Банку Латвии удалось возвратить назад(поменять) и уничтожить. Таким образом, неуничтоженными остались около 100 (некоторые коллекционеры даже указывают, что только 15) «Сеятелей». В то же время 20-латовая банкнота считается самой ценной среди коллекционеров.

Стоит отметить, что «Сеятель» вроде бы (может, не без основания, если иметь в виду качество работы) принес типографии несчастье – 1925 году она необдуманно взялась печатать банкноты для Португалии, а это оказалось мошеннической схемой ловкого афериста. За печатание фактически фальшивых денег фирма после продолжительных судебных тяжб была вынуждена выплатить Банку Португалии 610 392 фунтов стерлингов. После этого случая престиж типографии стремительно упал.

Вентспилсский музей выражает благодарность дарителю за важное и интересное пополнение фондов Вентспилсского музея.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: