В воскресенье, 6 сентября, в Айзпуте на мототрассе «Misiņkalna» проходил 3-й этап открытого чемпионата Латвии по мотокроссу.

После обрушившихся в субботу ливней в Айзпуте, где проходил завершающий этап чемпионата среди юниоров и любителей, мало кто надеялся на благоприятный конец недели в смысле погоды, но, несмотря на грязь, которая изменила консистенцию трассы и коварно вынуждала угодить в одну из колдобин не одного спортсмена, чемпионат в Курземе прошел отлично.

В зачете дня соревнований у младших гонщиков в классе MX85 в сумме двух заездов 2-е место завоевал Мартиньш Платкевич, который в первом заезде завоевал 1-е место, а во втором был на 5-й позиции и добавил ценные очки в зачет команды. В классе MX85 B среди младших гонщиков Ричард Мурашко (Rodeo MX) в конце дня впервые в своей короткой карьере мотогонщика стоял на третье ступени пьедестала почета. Алексис Арайдс в классе MX125 финишировал десятым.

В классе MX2 два отличных победных заезда сделал Приит Ратсеп. После финиша Ратсеп признался, что получил истинное удовольствие от соревнований, поскольку превосходно себя чувствовал на скользкой трассе. Следует добавить, что заезды в классах MX2 и MX1 объединены, и вместо привычных четырех соревнований зрители могли с восторгом наблюдать за двумя особенно мощными стартами гонщиков. В королевском классе MX1 в Айзпуте триумф был у Карлиса Сабулиса (MX Moduls), завоевавшего в заездах 1-е и 2-е места. На пьедестале почета к Сабулису присоединились нынешний лидер чемпионата Том Мацук, который одержал победу в первом заезде, и Герт Крестинов (EST). У Тома был неудачным первый круг во втором заезде, когда из-за грязи на трассе пришлось расстаться с защитными очками и весь заезд «глотать грязь» ехавшего впереди Сабулиса, и в итоге финиш на второй позиции. Мацук до последних двух этапов чемпионата сохраняет позицию лидера в самом престижном классе мотокросса. Кристер Древинскис сделал два успешных заезда и на этой серьезной трассе чемпионата смог завоевать 4-е место в общем зачете.

В завершение дня по сумме результатов в командном зачете самыми успешными и плодотворными оказались спортсмены Вентспилсского мотоклуба «Родео», которые одержали первую победу в командном зачете в этом сезоне вслед за командой «Salacas kauss» после трех этапов. Команда Rīgas MX Moduls на Айзпутском этапе заняла 3-е место.

Следующий этап чемпионата Латвии ожидается уже в конце этой недели в Цесисе на мототрассе «Ezerkalnu».