В субботу, 12 сентября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках восемнадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Рига».

Чемпион и одержал победу со счетом 2:0. Итоговый результат выглядит не очень справедливым: желто-синие заслуживали того, чтобы не проиграть, но…

Было очевидно, что матч получится напряженным и трудным. «Рига» оступилась в прошлом туре, терять очки второй раз подряд явно не входило в планы лидера. Про ФКВ и говорить нечего: в тяжелой турнирной ситуации желто-синие не собирались отчаиваться, настрой был только один – сражаться, добывать очки и продлевать беспроигрышную серию.

Увы, в итоге не получилось. Хотя… Впрочем, обо всем по порядку. Первый тайм получился не очень зрелищным, достаточно равным, и, к сожалению, неудачным для хозяев с точки зрения результата. В середине тайма один из редких выпадов гостей привел к взятию ворот: навес с фланга, и Стефан Милошевич красиво пробил головой – 0:1.

Гол был не очень логичен, но мастерство есть мастерство. Один шанс, и реализация. Почти тут же высокое мастерство показал уже Константин Махновский, когда выиграл дуэль у соперника. Выход один на один, но голкипер был великолепен. Хорош, Костя!

А вот в атаке героев, к сожалению, у хозяев не нашлось. Даниил Улимбашев опасно бил, потом Кристиан Пьягбара, Евгений Козлов. Увы, цели выстрелы не достигли.

Зато второй тайм стал настоящей битвой, полной эмоций, качественной борьбы с обеих сторон, с солидным количеством голевых моментов, с по-хорошему мужской, жесткой, игрой на каждом участке поля, но и, увы, с какими-то непонятными решениями судейской бригады.

«Вентспилс» открыл тайм здорово, было заметно, что хозяева полны желания сравнять счет. И вот момент-моментище! Классный навес с фланга от Гиорги Мчедлишвили, Улимбашев неотразимо пробил головой – гол?! Нет, увы, всего лишь перекладина. Еще несколько опасных атак, Козлов с линии штрафной с опасным ударом (выше ворот), другие острые моменты. Естественно, и у «Риги», действовавшей на контратаках, были прекрасные шансы. К примеру, Владимир Камеш дважды убегал на рандеву с Махновским: вратарь неизменно вынуждал соперника принимать неправильные решения.

Пожалуй, кульминация случилась на 71-й минуте, когда в штрафной «Риги» с нарушением правил был остановлен Каспар Кокин. Пенальти? Нет. Судейский свисток промолчал. Вскоре с участием того же Кокина вновь возник спорный момент в штрафной гостей, но и здесь главный судья оставил эпизод без внимания…

Атакующий порыв ФКВ, к сожалению, так и не принес заслуженных плодов. И уже в добавленное время «Рига» поймала свой шанс в контратаке. Куле Мбомбо головой поразил ворота с близкого расстояния – 0:2.

Поражение обидное. Сила «Риги» известна и понятна, чемпион есть чемпион. Обидно, что ФКВ, заслуживавший явно большего, свои шансы, увы, реализовать не сумел. Ну а о пенальти хозяева, судя по всему, могли в этот день и не мечтать…

Удар психологически тяжелый. Он вообще никогда не бывает своевременным, а уж в преддверии очень тяжелой битвы с «Русенборгом» – вдвойне. Но нельзя опускать головы! В четверг ФКВ ждет трудное и захватывающее испытание, которое нужно пройти с честью. Ведь всем желто-синим очень хочется победно удивить латвийский футбольный мир! Биться изо всех сил, биться до конца. И верить в себя!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: