В театральном доме Юрас варты можно осмотреть персональную выставку художницы Кате Сержане Ниже уровня, дополненную объёмной, визуально выразительной инсталляцией.

Выставка Ниже уровня не только отражает творчество художницы Кате Сержане, графика и рисунки которой знакомы латвийским ценителям изобразительного искусства, но и повествует о природе, пристрастиях, природных явлениях и времени.

В работах Кате преобладает водная стихия. По словам художницы, это неиссякаемый источник вдохновения и творческих идей. Подводный мир, вода как стихия, уровни воды, а также рыбалка, водоросли и, конечно же, рыба уже много лет являются любовью Кате. Домашние привыкли, что после каждой рыбалки, если удаётся поймать что-то вдохновляющее, рыба сначала служит моделью, а уже потом попадает на обеденный стол. В то же время рыба символизирует собой неиссякаемый поиск в философском, содержательном и техническом смыслах. Среди нескольких широкоформатных работ, представленных на выставке, есть и недавно созданные миниатюры, в которых сюжетно отображены всплески – когда блесна после полёта соприкасается с водой или когда рыба сильно бьёт хвостом о поверхность.

На 1-м этаже фойе т/д Юрас варты, а также рядом с парадной дверью около здания особое настроение создаёт объёмная инсталляция, названная так же, как выставка. С помощью визуальных объектов художница хотела передать ощущение, что продолжение происходит, возможно, только за пределами наших мыслей, видимых и осязаемых. Для одних это водоросли, впитавшие нафталин, а для других – воды Венты, поблёскивающие под ритмы ветра в лунном свете, прежде чем их поглотит ночная тьма.

Произведения искусства Сержане выполнены в технике сепии, которая не очень широко используется. В последние годы некоторые рисунки дополняет уголь. Оказывается, натуральную сепию получают из рыбы – это светло-коричневое красящее вещество, которое в природе встречается в брюхе каракатиц. «Получается, я рисую рыбок при помощи рыбок, – смеётся художница. – Не могу отказаться от этого материала, мы очаровали друг друга, это любовь на всю жизнь».

Готовясь к выставке, Кате, которая называет себя истинной девушкой с Земгальских равнин, провела несколько активных дней в ветреном Вентспилсе. В конце рабочих дней, когда приходила пора сделать перерыв, художница отправлялась наслаждаться ветром и узкими романтическими улочками Остгалса. «Здесь замечательно!» – радовалась Кате.

Выставка Ниже уровня в т/д Юрас варты продлится до 18 октября.

Кате Сержане (1980) окончила Латвийскую академию художеств и получила степень магистра в изобразительном пластическом искусстве – графике. В выставках участвует с 2009 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: