Акцию европейской полицейской сети «Дни безопасности ROADPOL» в Латвии нельзя назвать удачной, поскольку в ДТП погибли люди. Об этом в эфире Латвийского телевидения рассказал и.о. замглавы Управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

По его словам, за неделю акции в Латвии произошла 651 авария, в них пострадали 116 человек, двое погибли. В двух ДТП машины съехали с проезжей части и перевернулись. В одном случае погиб пассажир, в другом — водитель.

Янчевскис отметил, что наиболее актуальной в Латвии по-прежнему остается проблема невнимательности и безрассудства на дорогах.

«Призываем водителей не только во время таких акций, но ежедневно вести себя на дороге разумно и заботиться о своей безопасности, а также помнить, что несоблюдение правил, в том числе превышение скорости и пьяная езда угрожает жизни пассажиров и других участников дорожного движения», – сказал Янчевскис.

В целом во время дорожных проверок в Латвии было составлено 2360 протоколов об административных нарушениях. Из них 1423 касались превышения скорости, что немного больше, чем обычно. 49 протокола составлено в связи с ездой в состоянии алкогольного опьянения, шесть — в состоянии наркотического опьянения. 252 водителя во время управления машины не использовали ремень безопасности.

С 16 сентября в течение недели в странах-членах ЕС проходила организованная европейской сетью дорожной полиции (Roadpol) акция «Дни безопасности Roadpol», во время которой Госполиция усилила контроль за безопасностью дорожного движения.

В этом году, как и прежде, цель акции заключалась в совместной работе над предотвращением ДТП со смертельным исходом и серьезных травм на европейских дорогах.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    witelj parventi 24.09.2020, 10:08:01

    Пожизненно изымать права.пьянь на дорогах ПРЕСТУПНИКа не участник дорожного движения. Еще и рекламируют по кампу-мы вернем ваши права

  • 0
    Ххх 24.09.2020, 11:02:01

    Так они без прав будут гонять.
    Бывают такие тупые, что им на всё пофиг. А ещё приблатнённые всякие. Отстреливать, но не гуманно.
    Так что тупик.

  • 0
    remilevi07 25.09.2020, 18:45:49

    И чё отобрали у них права и ездить не будудт?Просто машину оформят на другого человека и всё.

  • 0
    ORDO 24.09.2020, 11:42:59

    Не надо увлекаться призывами к ужесточению штрафов.
    Самы в результате может остаться без штанов. И это нездоровая тенденция, знаем ведь что штрафы как дань для госбужета, ещё одна статья его пополнения. И они так уже большие по сравнению с доходом населения.
    Аварии были и будут,
    человеческий фактор,
    как говорил Михал Сергеич, никто не отменял.:)

  • 0
    пЕши исЧо 24.09.2020, 20:59:11

    Считаю,что нужно начинать жёстко штрафовать тех,кто с телефоном за рулём.
    Давно доказано,что он реально отвлекает от происходящего вокруг.

  • 0
    ORDO 25.09.2020, 00:33:26

    Я ( и думаю, большинство из нас ) отвечаю, когда мне звонит по телефону за рулём ( даже если говорю что не могу говорить, поскольку за рулём :) и не какие штрафы не изменит мою привычку.
    Телефон в руке не более опасен чем бутылка воды, или булочка за рулём.
    Если соблюдать осторожность - не набирать СМС.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: