Футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках девятнадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с рижским клубом РФШ. Игра предсказуемо получилась игрой-огнем и завершилась боевой ничьей со счетом 1:1.

У ФКВ на поле нашлось сразу несколько индивидуальных героев, но самое главное, что великолепно проявила себя вся команда. Молодцы!

Единственный гол у желто-синих забил нападающий Евгений Козлов. Женя, вновь порадовал публику своей неповторимой левой! В середине второго тайма Козлов блестящим ударом со штрафного не оставил никаких шансов вратарю - 1:1! Браво, Женя!

Еще одним героем матча бесспорно стал вратарь Константин Махновский. Всю игру Костя провел на солидном уровне, а в драматичной концовке и вовсе вышел на первый план. На 86-й минуте вратарь первым завладел мячом, но к огромному удивлению всех на стадионе главный судья назначил пенальти, усмотрев нарушение правил со стороны Махновского. Решение крайне спорное, вызвавшее вполне понятную эмоциональную бурю. Когда она успокоилась, одиннадцатиметровый исполнил Дарко Лемайич, но Махновский дуэль у форварда выиграл, отбив удар! Браво, Костя!

В том, что игра в любом случае получится нервной, напряженной и эмоциональной можно было не сомневаться и до стартового свистка. Матчи между этими командами традиционно горячие и очень интересные. Этот, естественно, исключением не стал.

Хотя первый тайм получился довольно спокойным, остроты практически не возникало. РФШ владел территорией и мячом, что было вызвано во многом тактическим планом гостей: ФКВ действовал от обороны, разумно не стремясь по-гусарски в атаку, грамотно и терпеливо выжидая свой атакующий шанс. Хозяева атаковали больше, но без особых угроз. Несколько навесов таили опасность, но, учитывая присутствие башен вроде Виталия Ягодинского или Жиги Липусчека, это было и естественно. И все же особых поводов волноваться не возникало: оборона ФКВ действовала надежно и слаженно.

Особо добрых оценок заслужил центральный полузащитник Бека Варсханидзе, дебютировавший в составе «Вентспилса». С дебютом, Бека! Сыграть с «листа», с новыми партнерами, в новой команде и сразу против одного из лидеров латвийского футбола — это очень сложная задача. Но Бека справился с ней превосходно, молодец!

И все же в концовке тайма, когда казалось, что нули на табло сохранятся до вторых 45 минут, футболисты РФШ открыли счет. Резкий фланговый выпад, Артур Зюзин пробил головой, рикошет от защитника, и мяч в сетке - 1:0.

Гол в раздевалку - всегда неприятен. Такие эпизоды часто ломают психологически, собраться очень непросто. Но вот важнейший момент матча: ФКВ не дрогнул и не сломался!