В конце прошлой недели на строительстве Центра науки и инноваций по ул. Рупниецибас, 2  отметили Праздник стропил – высшую точку здания украсил символический венок. Строительство объекта ведётся с опережением графика, до сдачи его в эксплуатацию остаётся примерно год. На Праздник стропил пришли руководители самоуправления, архитекторы, проектировщики, строители.

Традиционно Праздник стропил означает, что строящееся здание достигло своей наивысшей точки, то есть подведено под крышу. Собравшимся на праздник гостям – руководству и специалистам городского самоуправления, строителям, проектировщикам, представителям надзирающих организаций – показали короткий фильм, вместивший в себя всю пока ещё короткую историю будущего Центра науки и инноваций (ЦНИ) от начала строительства до Праздника стропил. Всего 11 месяцев тому назад на большой мокрый луг у въезда на Вентский мост пришли строители и закипела работа. На глазах вентспилсчан стал расти, поднимаясь всё выше, будущий объект, которому суждено стать свидетельством XXI века.

В начале августа в пол фойе на первом этаже замуровали символическую капсулу с посланием будущим поколениям. Тогда на первом этаже не был забетонирован весь пол и не было коммуникаций. Сейчас центр предстаёт уже в полном объёме со всё более явно проступающими очертаниями необычных конструкций. В некоторых местах фасад здания покрыт зеркальным стеклом и декоративными элементами. Внутри проложены коммуникации, на первом этаже забетонирован пол, а на втором построены стены между помещениями.

«Воплощение подобных проектов создаёт акценты эпохи. Это не просто здание – это свидетельство эпохи», – охарактеризовал будущий ЦНИ председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг. Акцентами и свидетельства эпохи XX века в Вентспилсе, по мнению Лемберга, стали восстановленный средневековый замок Ливонского ордена и поднявшаяся на пустом месте лыжная гора с Парком приключений. А век XXI в нашем городе символизируют новое Музыкальное училище с акустическим концертным залом Латвия и строящийся ЦНИ. «Это и большой вызов будущим поколениям оставить что-то после себя», – отметил Лемберг, обращаясь к участникам мероприятия. Вентспилсский ЦНИ станет значительным объектом для города, страны и как минимум – Балтийского региона, – уверен мэр.

Пройдена примерно половина пути. Создание объекта завершится к началу 2022 года, когда ЦНИ начнёт принимать посетителей. Впереди – объёмные и сложные отделочные работы, наполнение центра содержанием. По договору, строители должны закончить объект в октябре следующего года. Но, по словам директора Коммунального управления Андриса Каусениека, генподрядчик LNK Industries работает с опережением графика примерно на три месяца. «Обычно строители просят продлить срок окончания работ, а эта компания работает настолько дисциплинированно, на таком высоком уровне планирования и организации труда, что опережает график», – похвалил генподрядчика представитель заказчика Каусениек.

Представитель генподрядчика Александра Строде заметила, что LNK Industries любую новостройку, связанную с наукой, инновациями или культурой, воспринимает как значительный вклад в будущее – в образование и конкурентоспособность нашей страны. «Такому объекту давно пора было быть в нашей стране. Приятно, что он строится в таком красивом городе у моря. Мы с коллегами с нетерпением ждём того, когда сможем посетить центр вместе с детьми», – призналась Александра.

Представитель компании PS AMBRASAS PB, проектировавшей объект, архитектор Юрис Пога, который участвует в создании ЦНИ с самого начала, назвал его Центром открытий. «Внешне легко понятный, этот объект внутри себя на каждом шагу таит новые знания и открытия», – пояснил архитектор. Он высоко оценил профессионализм команды Дигитального центра, которая получит будущий ЦНИ в своё распоряжение, наполнив его прогрессивным содержанием, во главе с директором Элиной Кронькалне.  

Творческая команда Дигитального центра подготовила к Празднику стропил небольшое шоу – некоторые участники мероприятия, в их числе и Айвар Лемберг, с помощью особого веломиксера приготовили полезный коктейль для строителей, чтоб у них хватило сил закончить работы. У команды Дигитального центра сейчас не менее напряжённое время, чем у строителей. «Вот-вот начнутся переговоры о производстве экспонатов для Центра науки и инноваций, примерно через месяц будут известны результаты. После чего начнётся само производство и очень детальная работа над тем, как будет выглядеть и функционировать каждый экспонат. В этой работе мы будем тесно сотрудничать с производителем. Параллельно с этим разрабатываем стратегию маркетинга будущего центра, а также готовимся к закупочному конкурсу по разработке содержания будущего центра», – рассказала Элина Кронькалне. Она добавила, что для коллектива Дигитального центра это большой вызов, так как подобного опыта у него ещё не было. По большому счёту вентспилсчане справляются с поставленной задачей, обращаясь за консультациями к экспертам и изучая опыт подобных экспозиций, например – Рижского моторного музея. К производству экспонатов привлечены средства финансовых инструментов Норвегии.

Разработчики обещают вентспилсчанам такое содержание ЦНИ, которое будет отвечать новейшим технологиям. «Мы учитываем, что развитие технологий происходит очень стремительно. Поэтому изначально подбираем экспонаты с новейшими технологиями и с возможностью замены их на более новые без существенной перестройки конструкций», – рассказала Кронькалне.

Следующим значимым событием в хронике создания центра станет сдача его в эксплуатацию через год.

Вентспилсский Центр науки и инноваций (ЦНИ):

  • строительство началось 11 октября 2019 года;
  • открытие планируется весной 2022 года;
  • общая площадь – 6 300 м²;
  • научный центр – 4 500 м²: 88 экспонатов, связанных с наукой, технологиями, инженерными науками и математикой; научные шоу и творческие мастерские, образовательные занятия;
  • центр инноваций – 1 800 м²: привлечение и поддержка молодых предпринимателей, создание новых рабочих мест.

Вентспилсский ЦНИ создаётся при финансировании Вентспилсского городского самоуправления, Латвийского государства и Европейского фонда регионального развития.

«Работаем вместе для зелёной, конкурентоспособной и инклюзивной Европы».

Более подробная информация о ЕЭЗ и финансовых инструментах Норвегии – на www.norwaygrants.lv и www.eeagrants.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: