Парламентская комиссия по вопросам бюджета и финансов одобрила поправки к закону «О налогах и пошлинах». Проект предусматривает полный перевод на электронную переписку со Службой госдоходов (СГД). Иными словам, в будущем от налогоплательщиков не будут принимать бумажные заявления и декларации.

Комиссия подготовила законопроект для рассмотрения Сеймом в окончательном чтении. Правда, в повестку дня поправки пока не включены.

Планируется, что любое заявление с просьбами, жалобами, вопросами или предложениями, которые входят в компетенцию СГД, можно будет подать только в электронном виде, а именно через Систему электронного декларирования (EDS). Нововведение коснется и деклараций о годовых доходах.

Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2022 года, то есть на год позже, чем это ранее планировалось. Дополнительный срок требуется для того, что жители смогли освоить навыки работы в EDS, а налоговая служба - организовать образовательные мероприятия и подготовить население к электронной переписке.

Как отмечают авторы законопроекта, переход на электронную систему может ускорить обмен информации, а также снизить административную нагрузку на налогоплательщиков и СГД. Сейчас СГД обеспечивает выполнение 220 услуг, связанных с администрированием таможенных вопросов, налогов и пошлин. В 2018 году СГД получила от физических и юридических лиц 95 000 бумажных документов.

Кроме того, налоговая служба ежегодно получает около 18% годовых деклараций в бумажной форме. На обработку этих документов налоговая служба в 2017 году потратила примерно два миллиона евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: