Территория стадиона Олимпийского центра Вентспилс за последнюю пару десятилетий сильно изменилась – появились новые объекты, а старые исчезли или переместились, но главное футбольное поле годами не меняло своего местоположения. Зато изменилось качество, которое уже оценили на международном уровне.

Качество привлекло внимание

До конца 1990 года городским стадионом и, соответственно, футбольным полем управляло общество Даугава, которое содержало объект в соответствии с требованиями и возможностями того времени. На газоне проходили не только футбольные матчи и легкоатлетические соревнования, но также танцы, концерты, выставки животных и показательные выступления пожарных. В 1991 году стадион перешёл в ведение самоуправления, а спустя несколько лет был передан во владение только что основанного Олимпийского центра (ОЦ) Вентспилс, что также открыло возможности для качественных изменений. В 1997 году местные футболисты дебютировали в сильнейшей лиге латвийского футбола, проведя первые сезоны ещё на старом газоне, а в конце сезона 1999 года уже смогли опробовать новый – в ОЦ Вентспилс обустроили современное обогреваемое футбольное поле с натуральным газоном. Открытие состоялось в апреле 2000 года, так что этой весной мы могли бы отметить 20-летие футбольного поля!

До строительства в Риге стадиона Сконто – главной многолетней футбольной арены страны – поле нашего Олимпийского центра определённо могло гордиться лучшим газоном в Латвии, а целенаправленная работа, вложенная за последние годы, однозначно сделала его одним из лучших, причём с каждым годом качество улучшается. В этом году футбольное поле ОЦ Вентспилс также удостоилось международного внимания – впервые оценить его качество от имени Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приехал представитель STRI Group, эксперт по футбольным газонам Гордон Ховатт. Такой визит считается честью, поскольку STRI – ведущая мировая спортивная консалтинговая группа – получает множество заявок от различных спортивных баз для получения экспертного мнения, но по задаче УЕФА представители группы выбирают для оценки только самые перспективные спортивные базы. Чтобы понять, специалист какого уровня прибыл в Вентспилс, достаточно упомянуть, что Ховатт с коллегами участвовал в строительстве нескольких полей для розыгрыша Кубка мира 2018 года в России, и это лишь малая часть его работы. Во время визита в Вентспилс специалист из Шотландии пояснил, что изначально Олимпийский центр Вентспилс заинтересовал тем, что он расположен в северной части Европы, и в этом регионе футбол имеет низкобюджетную в мировом масштабе инфраструктуру. Внимание привлекала также работа вентспилсчан по уходу за газоном.

Износостойкость – как в Манчестере!

Как футбольный клуб Вентспилс, который использует поле, так и его управляющий – Олимпийский центр, регулярно должны заполнять рассылаемые УЕФА анкеты о состоянии игровой арены. Раньше в опросниках было лишь несколько вопросов, а в этом году пришла гораздо более длинная анкета, к которой также следовало добавить наглядный материал. Управляющий стадионом Давис Витол рассказал, что столь серьёзный опрос проводился впервые: «На этот раз была запрошена очень подробная информация, начиная с квалификации сотрудников и заканчивая использованными семенами. Нужно было сфотографировать технику и территорию с определённых точек и так далее. Мы заполнили анкету, отправили её, а через два дня поступил звонок о том, что нас выбрали для посещения эксперта».

Задача специалиста заключалась не только в том, чтобы лично оценить увиденное на фотографиях, но и в предоставлении консультаций и, в целом, в том, чтобы нанести Вентспилс на карту футбольных полей Европы. Интересно, что с первой попытки Ховатту не удалось прилететь в Латвию, потому что рейс из Шотландии отменили, однако через две недели он уже был на месте. Во время экспертизы в присутствии управляющего спортивной базой, а также исполнительного директора футбольного клуба Вентспилс Сергея Усачёва, были измерены твёрдость поля, уровень влажности в 105 различных точках, а также износостойкость газона к нагрузке, создаваемой футбольными бутсами.

Эксперт осмотрел и систему орошения футбольного поля. Аналогичные проверки проводились на рижских стадионах Сконто и Аркадия, но на этом визиты в Латвию прекратились. Знаток футбольных газонов устно высоко оценил увиденное, а чуть позже Олимпийский центр получил официальное заключение.

Витол поясняет, что благодаря экспертной оценке можно было убедиться в наличии проблем, которые уже известны и по мере возможности исправляются: «Например, замер твёрдости показал, что в лучшем состоянии у нас центральная зона, от ворот до ворот. А боковые зоны слишком мягкие, но их невозможно сразу улучшить без крупных вложений. Однако мы стараемся исправить ситуацию, ежегодно насыпая на поле 28 тонн специально подготовленного песка, что позволяет выравнивать впадины, а также укреплять борта; правда, происходит это очень медленно. Похоже обстоит с влажностью, что тоже связано с особенностями нашего поля. Зато в плане прочности результаты очень хорошие, так как выявлено всего несколько проблемных зон, например, вратарская, которая обычно вытаптывается интенсивнее всего. Эксперт признал, что замеры аналогичны показателям многих мировых грандов футбола, таких как Манчестер, а также упомянул Испанию и Францию​». Общий индекс качества поля примерно средний, что в целом является хорошей оценкой, поскольку ясно, что вентспилсчанам сложно тягаться с аренами мирового класса, но в то же время поле находится в достаточно хорошем состоянии, чтобы проводить матчи самого высокого уровня.

«Необходимо понимать, с чем нас сравнивают – с ведущими мировыми аренами, где всё регулярно освежается и обновляется. В заключении эксперт также подчеркнул, что территория находится в приемлемом состоянии, риски управляемы, но, что самое главное, не было обнаружено значительных проблем с проходом мяча и гладкостью поверхности. Специалисту было действительно интересно посмотреть, что реально сделать при относительно небольших финансовых ресурсах. Нам-то кажется, что инвестируем довольно много, но на фоне остального мира это не так. Тем не менее, мы можем обеспечить достаточно высокое качество, чтобы ни у кого не возникало претензий, какого уровня матчи не проходили бы», – объясняет председатель правления ОЦ Вентспилс Юргис Лиепайниек.

За последние годы Олимпийским центром была закуплена специальная техника для ухода как за естественным газоном, так и за искусственным покрытием, которое также арендуют другие города Курземе. Данные инвестиции, среди прочего, помогают делать поле более качественным.

С надеждой на сотрудничество

Визит именитого специалиста в Вентспилс может стать основой для дальнейшего сотрудничества с УЕФА, в том числе для привлечения финансирования на улучшение инфраструктуры. Ховатт пояснил, что время от времени предлагаются проекты, в которых мог бы стартовать и ОЦ Вентспилс, и теперь организация проинформирована, что вентспилсчане заинтересованы в участии. «Конечно, в мире футбола крутятся значительные финансовые ресурсы, включая различные проекты развития инфраструктуры, поэтому мы хотели бы воспользоваться возможностью получить такую ​​поддержку. Экспертиза и оценка являются основанием для наших ожиданий, но в то же время позволяют лучше оценить запланированные инвестиции, уделив больше внимания замечаниям эксперта. Прежде подобная экспертиза не проводилась и заключений не выдавалось, единственное, перед некоторыми международными матчами замерялась длина травы. Визит опытного специалиста, конечно, сам по себе ценность, но мы надеемся, что тому последует продолжение», – говорит Лиепайниек.

Этой осенью Вентспилс во второй раз станет местом проведения финала розыгрыша Кубка Латвии – обладатели престижного трофея выявятся 8 ноября. Обеспечить качественное поле столь поздней осенью – непростая задача, но в Олимпийском центре уверены, что это возможно, и никто не будет разочарован.

Гордон Ховатт при помощи специальной аппаратуры замерил футбольное поле в нескольких точках, чтобы оценить его твёрдость, влажность и износостойкость.

Ещё на стыке столетий обычным явлением были грязь, лужи и ямы, даже во время матчей Высшей лиги.

Главное футбольное поле Олимпийского центра Вентспилс не меняло своего местоположения на протяжении десятилетий, но за последние 20 лет оно претерпело кардинальные качественные изменения, став одним из лучших в стране.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: