В сентябре во время Дней поэзии в Вентспилсской Детской библиотеке и Парвентской библиотеке состоится встреча с одним из самых ярких и плодотворных авторов детских книг – Иевой Самуской.

В Парвентской библиотеке встреча с поэтессой и писательницей состоится 9 сентября в 12:00 в рамках проекта «Остановка для чтения в Парвенте», который поддерживает Государственный фонд культурного капитала. А 10 сентября в 12:00 во время мероприятия Дней поэзии поэтесса будет в гостях в Детской библиотеке.

Иева Самауска полностью посвятила себя писательскому труду, и на ее творческом счету уже более 20 книг для детей: как стихи, так и рассказы. В ее стихах чаще всего можно ощутить детский взгляд на мир и через него мы проникаем в школьный мир, например, в сборниках стихов «Skaļā klase» и «Visvisādas vēlēšanās».

В 2015 году И. Самауска получила награду в области детской литературы – премию Пастариня. На премию Яниса Балтвилкса были номинированы ее книги «Eņģelītis», «Ķiķināšanas gadalaiks», «Govs uz bagāžnieka», «Oliņš Boliņš sēž uz soliņa», последняя из них в 2015 году была номинирована на Приз года Латвии в области литературы.

О популярности Иевы Самуской говорит то, что почти каждый год ее книги включают в коллекцию проекта по развитию интереса чтению «Детское жюри». В 2019 году в коллекции была книга стихов-загадок «Vecis iet pa dārzu, pankūkas bārdā», которую очень полюбили дети.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: