С 12 сентября по 18 октября в т/д «Юрас варты» будет открыта персональная выставка Кате Сержане «Zem līmeņa» («Под уровнем»). Открытие выставки и встреча с художницей состоится 12 сентября в 17:00.

Выставка рассказывает не только о творчестве Кате Сержане, которое никак нельзя назвать неизвестным среди латвийских знатоков живописи и безошибочно угадывается в графике и рисунках, но и природе, пристрастиях, времени и природных явлениях.

Источником вдохновения и неисчерпаемым фондом идей для Кате является природа, которая дает образы и питает воображение, пробуждает любовь к воде, рыбам, ветру и рыбной ловле. Это неиссякаемые философские поиски, стремления к открытиям в содержании и технике. Также как когда-то было с ее дедом, который всю жизнь постигал секреты рыбной ловли, хотя было понятно, что даже нескольких жизней не хватит, чтобы усвоить их полностью. Это как бесконечное ныряние (но не копание, поскольку речь идет о воде) – чем глубже, тем больше захватывает. И ясно одно, полгода слишком мало, а года еле-еле хватает, чтобы реализовать все увиденное и задуманное.

Интересно будет всем: новым и постоянным посетителям. На выставке можно увидеть более старые и совсем новые рисунки углем и сепий (или рисунки и баловство). Рядом с полотнами большого формата расположились совсем маленькие и наоборот, а остальное пространство занято инсталляцией, созданной на месте, в Доме театра.

Кате Сержане (1980) окончила Латвийскую академию художеств и получила степень магистра в изобразительном пластическом искусстве – графике. В выставках участвует с 2009 года.

Вход – свободный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: