В четверг, 27 августа, футболисты ФК «Вентспилс» провели матч первого квалификационного раунда Лиги Европы. Команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Динамо-Авто» (Молдова).

Желто-синие, проигрывая по ходу матча, в итоге уверенно доказали, что сильнее и одержали заслуженную победу со счетом 2:1! Привет, следующий раунд Лиги Европы!

Голы у ФКВ забили полузащитник Лукас Виллела (бразильский кудесник выдал очередной фирменный красивый фокус!) и нападающий Евгений Козлов, уверенно реализовавший пенальти. Одиннадцатиметровый заработал Гиорги Эристави.

Победа получилась волевой, однако в целом «Вентспилс» выиграл абсолютно заслуженно, с позиции силы. Матч показал, что желто-синие очевидно превосходят дебютанта еврокубков в классе. Конечно, очень существенную роль сыграл опыт, который у ФКВ в еврокубках есть, а у «Динамо-Авто» – нет.

Но при этом понятно, что ничего простого не было. Для победы пришлось приложить максимум усилий, далеко не все у желто-синих получалось (брака в передачах, к примеру, опять было многовато), и болельщикам ФКВ понервничать, конечно, пришлось. Очень жаль, кстати, что только у экранов и мониторов: без зрителей на трибунах футбол, конечно, пресен и монотонен. Атмосфера абсолютно не та, что добавляет страсти, эмоций и вообще жизни любой игре, а уж еврокубковой – тем более. Атмосферы, по сути, и нет, и это, конечно, очень грустно. Но, увы, таковы нынче реалии, однако так хочется верить, что они в каком-то обозримом будущем наконец исчезнут, как страшный сон.

Что увидели болельщики на экранах уже с первых минут? Атаки хозяев! Уже на 2-й минуте Эристави едва не открыл счет. Почти тут же Гиорги Рехвиашвили был близок к цели после «стандарта». Гости в дебюте решили действовать на контратаках, и, стоит признать, получались они острыми и опасными. Вообще, организована команда легендарного Игоря Добровольского оказалась очень неплохо, свой игровой маневр каждый из динамовцев знает на уровне.

На 15-й минуте это как раз проявилось в полной мере: «автомобилисты» вышли вперед. Позиционная несогласованность в центре поля привела к тому, что Дмитрий Рогак убежал один на один и классным ударом не оставил шансов Деле Алампасу – 0:1.

Это был, конечно, холодный душ. Казалось, ФКВ уже полностью прибирает к своим рукам инициативу и территорию и готов начать масштабное атакующее наступление, как тут худшее, что можно придумать – пропущенный гол! Удар психологический весьма существенный. И кто знает, как быстро оправились бы от него хозяева (и оправились бы вообще?!), если бы не сверкал на поле бразильский алмаз. Яркий и неудержимый. Лукас Виллела!

На 22-й минуте этот невысокий паренек изобрел очередной чудесный фокус. В своем неповторимом стиле, что приводит любых опекунов в состояние прострации: после финтов Лукаса кружится все и во всех местах. Блестящий финт, сразу два защитника на газоне и изумительный парашют за шиворот вратарю Виктору Страйстарю – 1:1! Браво, Лукас!

Такие трюки невероятно украшают любые матчи, а уж когда на трибунах пусто, тогда они вообще возвращают веру в то, что футбол – это великая и красивая игра и зрелище, а не рутина без души и эмоций.

ФКВ бросился атаковать, был близок ко второму голу (и Андрей Сахневич опасно поливал с дальней дистанции, и Козлов едва верхний угол не поразил), но моменты использовать не получилось. Гости в ответ едва не нашли свой шанс под занавес тайма, когда все тот же Рогак эффектно пробил головой. Хорошо, что немного промахнулся.

Атаками хозяев открылся и второй тайм. Давление желто-синих с каждой атакой только усиливалось, движение было солидным, ну а неподражаемый Виллела руководил атакующим оркестром, словно дирижер. К сожалению, «желто-синяя симфония» все никак не приводила к главному – к голу; все никак не получалось поставить разящую точку в концовке атак. То вратарь здорово вытащит, то рядом со штангой, то опять мяч улетит на угловой.

Кроме того, атакуя, необходимо ведь было еще и пристально следить за резкими контратакующими выпадами соперника. Однажды кто-то из динамовцев лихо ворвался на ударную позицию на левом фланге атаки, и только самоотверженность всей линии обороны позволила в конце концов выпад нейтрализовать.

И все же давление на ворота гостей было, безусловно, существенно мощнее. Эх, жаль, чудесная левая Козлова на 69-й минуте не сверкнула по-настоящему! Вернее – сверкнула («стенку» форвард со штрафного обвел красиво), но мяч, увы, пролетел в каких-то сантиметрах от цели.

Но в итоге Козлов все же свое со «стандарта» взял, и эта прекрасная левая голевым выстрелом отметилась. На 74-й минуте массированная атака хозяев, казалось, уже сошла на нет, но мяч попал к технарю Эристави: хавбек пофинтил, вошел в штрафную и вынудил защитника ошибиться – нарушение правил, пенальти. Козлов был безупречен – 2:1!

«Вентспилс» вышел наконец вперед, и это выглядело совершенно закономерно. Конечно, очень хотелось забить еще, моментов хватало, но не хватило точности. Как, например, уже в самой концовке, когда Козлов вылетел на рандеву с вратарем: удар в дальний нижний угол и… Мяч опять предательски прокатился в сантиметрах от штанги. Эх, жаль, частенько не везет парню! Но ничего, бывает, будем верить, что голы нападающий приберег для следующего раунда. Забьешь еще обязательно, Женя!

Концовка же матча вообще получилась энергичной и несколько нервной. Сначала горячие нервы подвели Гугу Палавандишвили, получившего красную карточку. «Динамо-Авто» попыталось организовать что-то вроде штурма отчаяния, создав напряжение в штрафной Алампасу. Давление было, и была и угроза: сильный и опасный удар со средней дистанции – к счастью, мяч пролетел над перекладиной.

И вот, наконец, все – победа! Трудная, но заслуженная. «Вентспилс» в следующем раунде, еврокубковый поход продолжается. Новый соперник ФКВ определится в понедельник, 31 августа.