Оборот ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) в первом полугодии этого года составил 64,663 млн евро, что на 33,8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, а прибыль компании сократилась в пять раз - до 858 912 евро, свидетельствует опубликованная компанией информация.

В финансовом отчете поясняется, что в первой половине 2020 года компания продолжала работать над повышением операционной эффективности концерна путем пересмотра бизнес-процессов, организационных и технологических процессов с целью повышения экономической эффективности деятельности концерна и сокращения затрат, а также обеспечения конкурентоспособной и устойчивой деятельности в будущем.

В отчете руководства говорится, что из-за различных экономических и геополитических процессов в первой половине 2020 года тенденции к снижению объемов грузовых перевозок, начавшиеся в 2019 году, продолжились, более того, на спад грузовых перевозок негативно повлияла пандемия "Covid-19".

В первом полугодии 2020 года инфраструктура общественного пользования ЛДз была использована для перевозки 6,097 млн пассажиров и 11,563 млн тонн грузов.

Объем грузоперевозок в первом полугодии был на 10,351 млн тонн или 47,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. 72,7% от общего объема перевозок составили импортные перевозки. Их объем в первом полугодии достиг 8,407 млн тонн, однако по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем импортных грузоперевозок снизился на 52,8%.

Наиболее значительную часть грузоперевозок составили перевозки нефти и нефтепродуктов (23,3%) и угля (20,3%). Доля перевозок минеральных удобрений в общем объеме перевозок составила 10,3%, доля перевозок корма для скота - 10,1%, древесины - 9%, химических грузов - 6,9%, а прочие грузы составили 20,1% общего объема грузоперевозок.

В отчете руководства поясняется, что доход ЛДз напрямую зависит от объема перевозок, поэтому вышеупомянутые тенденции в области грузоперевозок способствовали значительному снижению доходов.

С учетом снижения объемов перевозок прогноз бюджета ЛДз на 2020 год включает убытки и отрицательный денежный поток. В целях выполнения запланированного бюджета разработан кризисный план действий концерна ЛДз, который предусматривает ряд мероприятий для снижения общей суммы затрат. Поскольку значительная часть расходов ЛДз связана с затратами на заработную плату, в 2020 году продолжится оптимизация количества сотрудников предприятия.

Однако, несмотря на вышеупомянутые мероприятия, направленные на оптимизацию затрат, а также другие меры по повышению операционной эффективности, ЛДз не сможет выполнить условия финансового баланса в 2020 году, так как падение доходов настолько велико, что концерн не в состоянии из собственных средств покрыть все затраты, связанные с обеспечением работы железнодорожной сети в полном объеме, говорится в отчете руководства.

Для того, чтобы компания могла продолжать свою хозяйственную деятельность, правительство из средств для непредвиденных случаев выделило Министерству сообщения 27,236 млн евро. Кроме того, Кабинет министров принял решение инвестировать 32,422 млн евро в основной капитал ЛДз.

Оборот ЛДз в первом полугодии 2019 года составил 97,675 млн евро, а прибыль - 4,306 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: