В олимпийском центре Вентспилс лето – это всегда особенно насыщенное время, потому что наряду с разными спортивными мероприятиями проходит большое число тренировочных лагерей, а середина июля выдалась особенно богатой на присутствие разных гостей.

Конечно, в другие годы летом время лагерей начиналось гораздо раньше, однако ныне почти весь июнь на базах спорта и отдыха хозяйничали только местные спортсмены. В конце июня наконец появились и первые гости – тренироваться под руководством Вилниса Клуциса приехало несколько многоборцев и одна из лучших молодых прыгунов в длину в Латвии Кития Мелнбарде, а рекордсмен Латвии Вадим Василевский занимался с копьеметателями Анете Коциней, Патриком Гайлумом и Матисом Вейпом. Надо отметить, что в Вентспилсе лагеря под руководством этих тренеров прошли впервые. «Можно сказать, что Вентспилс – мой второй дом, потому что в то время, когда сам занимался спортом, часто здесь выступал и тренировался, но в качестве тренера приехал впервые. Мне тут очень нравится, ведь всё необходимое доступно и находится рядом. Считаю, что это лучшее место в Латвии для тренировок копьеметателей, да и не только их. Конечно, приятно, что наконец вообще есть возможность полноценно заниматься, поэтому в Вентспилсе провели три недели, чтобы как следует подготовиться к матчам, которые уже не за горами», – рассказывает Василевскис. На непродолжительное время к легкоатлетам присоединились одни из лучших латвийских копьеметателей Лина Музе и Зигисмунд Сирмайс, которые в Вентспилсе отрабатывали технические нюансы под руководством финского тренера Киммо Киннунена.

В свою очередь над физической подготовкой в Вентспилсе думали представители зимних видов спорта – саночники и бобслеисты. Если бобслейная сборная прибыла в значительно расширенном составе, то саночники захватили только ядро сборной – всего 16 спортсменов и тренеры. «Всегда с радостью приезжаем в Вентспилс, где всё идеально подходит для спорта. Город тоже классный, что немаловажно, потому что время от времени спортсменам необходимо менять обстановку. Работаем над общей физической подготовкой, для чего очень хорошо подходит пляж, который можно назвать ещё одной тренировочной базой. И сейчас, когда здесь так много спортсменов, нет проблем спланировать занятия», – отмечает плюсы тренер по физической подготовке саночников Михаил Архипов. Бобслеисты тоже используют все возможности олимпийского центра, организуя тренировки, например, на горе Лемберга хуте. «Летом всегда главным является физическая подготовка, которой традиционно основное внимание обращаем в Вентспилсе. Это не значит, что каждый год делаем одно и то же, потому что, используя все возможности, меняемся и совершенствуемся, следуя также мировым новинкам. К нам снова присоединились новые спортсмены, которым теперь необходимо себя зарекомендовать, ведь в дальнейшем всё зависит только от них. В августе вернёмся в более многочисленном составе. Единственное жаль, что пока не ясно, каким будет сезон, но мы должны быть готовыми, над чем и работаем», – объясняет тренер бобслейной сборной Сандис Прусис.

На прошлой неделе в Ледовом холле начался уже третий за это лето хоккейный тренировочный лагерь, но настоящим открытием Вентспилс стал для организаторов лагеря Time for Hockey, которые впоследствии не только вручили Почётные грамоты, но, чтобы ещё раз поблагодарить за приём, специально приехали на организованное по случаю празднования именин Оскаров традиционное мероприятие, устраиваемое управляющей гостиницей Олимпийского центра Вентспилс Интой Томсоне. «Спортсмены не могут только тренироваться, им нужно также восполнять силы и энергию. Всегда стараюсь подготовить какой-нибудь сюрприз, хоть в виде кренделя. Так как в бобслейной сборной всегда были Оскары, то сложилась традиция отмечать именины, которые в этом году стали ещё грандиознее», – рассказывает Томсоне. В концертном зале Латвия в этот раз поздравляли четырёх Оскаров – бобслеистов Мелбардиса и Киберманиса, механика бобслейной команды Беркиса и саночника Гудрамовиса, к тому же свой крендель получил также тяжелоатлет Ритвар Сухарев, который тоже в этот день отмечал именины. Были речи, песни, а об особом сюрпризе позаботились бобслеисты, выступив с танцем Я проехался по Пруссии, разучить который помогла вентспилсский хореограф Инета Юдзика. По просьбе зрителей танец был исполнен на бис!

Сезон тренировочных лагерей в Олимпийском центре Вентспилс продолжается, уже появились и ещё ожидаются как старые знакомые, так и новички.

Движение есть, и это главное

Юргис Лиепайниек, председатель правления ОЦ Вентспилс

– Конечно, планы этого года несколько раз менялись, потому что коронавирус ввёл свои коррективы. Июньские традиционные тренировочные лагеря, например, для хоккеистов, не могли состояться, по понятным причинам не приехали фигуристы из Санкт-Петербурга, которые регулярно у нас гостят. Однако эти перемены открыли возможности для других, кто в предыдущие разы не мог попасть в Вентспилс, поскольку, как бы хорошо у нас ни было, но количество мест ограничено. Так появился новый лагерь для легкоатлетов, прошёл мастер-класс для любителей хоккея, организаторы которого остались настолько довольны, что планируют этим летом приехать к нам ещё не раз. В июле у нас традиционно проводят тренировочные лагеря саночники и бобслеисты, которые приехали и этим летом, лёд больше используют также местные спортсмены, занимаются и тяжелоатлеты, так что всё происходит, базы задействованы. Смело можно сказать, что и в августе состоятся лагеря, ведь несколько уже запланировано. Например, впервые у нас будут тренироваться гимнасты из Литвы. Этим летом у нас, возможно, меньше гостей издалека, но возможностью тренироваться активно пользуются другие, так что на базах и в гостинице никогда не стоит тишина. Как от тех, кто тренируется у нас регулярно, так и от приехавших к нам впервые снова и снова слышим комплименты – как тут здорово, всё находится совсем рядом и не надо думать, как до куда добираться. Единственное, чуть поодаль находится пляж, но и он используется для тренировок. Возможно, всё пошло немного иначе, нежели планировалось, но мы рады, что движение есть, базы заполнены. Это главное!


Лучшая латвийская копьеметательница прошлого сезона Лина Музе целую неделю отшлифовывала в Вентспилсе технические нюансы.


Этим летом бобслеистов можно встретить и на горе Лемберга хуте, склон которой хорошо подходит для тренировок.


Юрмальские хоккеисты тренируются в Олимпийском центре Вентспилс каждое лето, и ныне традиция осталась в силе.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: