Известны победители конкурса эскизов концепции дизайна будущей экспозиции строящегося вентспилсского Центра науки и инноваций. На следующий этап – переговоры о производстве экспонатов для научного центра – будут приглашены авторы четырёх лучших эскизов.

Организованный Дигитальным центром международный конкурс эскизов дизайна будущей экспозиции строящегося по ул. Рупниецибас, 2 Центра науки и инноваций (ЦНИ) завершился 3 июня. Всего на конкурс было прислано шесть эскизных предложений, которые 2 июля оценило специально созданное конкурсное жюри. В жюри входили 11 экспертов, в том числе руководство городского самоуправления, городские архитекторы,архитектор здания ЦНИ Аудриус Амбраса, специалистов городской застройки, а также приглашённые молодые талантливые архитекторы Илзе Рукмане-Поча и Аустрис Майлитис. «К счастью, международный конкурс эскизов успешно состоялся, несмотря на то, что он пришёлся на время пандемии и мы опасались, что не все желающие претенденты смогут участвовать», – довольна директор Дигитального центра Элина Кронькалне.

Следует добавить, что все присланные на конкурс работы были зашифрованы девизами, и жюри оценивало их, не зная авторов. Определить лучших было непросто, так как каждое предложение имело свои сильные стороны перед другими. Жюри единогласно сошлось в том, что все поданные на конкурс работы достойны признания и похвалы. Не удивительно, что и призовых мест оказалось не три, а четыре – одно первое, два вторых (претенденты набрали одинаковое число пунктов) и одно третье. Все призёры получают премии в соответствии с положением о конкурсе, а претенденты, не вошедшие в число призёров, – поощрительные денежные призы.

Когда определились победители конкурса, на специальном заседании жюри были вскрыты зашифрованные девизы участников. Выяснилось, что свои эскизы на конкурс прислали претенденты из Латвии, Польши, Эстонии и России. Каждое эскизное предложение представляет несколько предприятий: архитектурные, дизайнерские, мультимедийные или ИТ-компаний. Наивысшую оценку жюри получила совместная работа латвийских компаний – архитектурного бюро Дидзиса Яунзема DJA, предприятия смарт-технологий Solavi и продюссерской студии Юриса Подниека.

Отрадно, что в международном конкурсе в сотрудничестве с зарубежными партнёрами участвовала и вентспилсская компания информационных технологий ООО Aspired, которая в сотрудничестве с эстонскими предприятиями OU Pult и ATEA работа заняла 3-е место; а эскиз Aspired, подготовленный совместно с польскими партнёрами, получил поощрительную премию. Следует отметить, что все претенденты, как и предусматривали условия конкурса, имеют опыт в создании равноценных экспозиций и в организации выставок. К примеру, компания Solavi участвовала в создании дизайна современной мультимедийной экспозиции в Центре бизнес-информации Magnetic Latvia в Международном аэропорту Рига. В этом проекте компания Solavi обеспечила поставку аудиовизуальных технологий. Другие участники конкурса участвовали в создании новой экспозиции Рижского моторного музея.

Все участники конкурса должны были представить в эскизном предложении художественную концепцию идеи экспозиции, план размещения экспонатов, визуализацию помещений и визуализацию не менее семи экспонатов по выбору. Претенденты могли свободно проявлять творческую фантазию, опыт и навыки. Среди обязательных экспонатов, визуализацию которых необходимо было представить на конкурс, были Мир водных приключений, Дуб сквозь вековую историю, Туннель проекции и др.

Следующий этап – процедура переговоров о производстве экспонатов, на которые будут приглашены четверо призёров конкурса. Для производства экспонатов планируется привлечь финансовые средства нескольких стран, Латвийского государства и самоуправления, поэтому условия и порядок процедуры переговоров предстоит согласовать с несколькими вовлечёнными сторонами, – поясняет Кронькалне. «Самым существенным в выборе претендента является необходимость убедиться в том, что претендент сможет обеспечить своевременное и качественное производство и установку экспонатов», – подчёркивает директор Дигитального центра.

Экспозиция ЦНИ будет включать в себя 88 экспонатов, размещённых в семи галереях, – Здоровый образ жизни, Детская галерея, Умные технологии, Физика и математика, География и мир, Человек в самовосприятии и зона симуляторов. Все экспонаты будут выполнять, главным образом, образовательную функцию, – подчёркивает Элина Кронькалне. Директор Дигитального центра надеется, что Вентспилсский ЦНИ будет конкурентоспособным среди других аналогичных центров не только в Латвии, но и в регионе Северных стран. В настоящее время в Латвии создаются четыре ЦНИ – в Вентспилсе, Лиепае, Цесисе и Даугавпилсе. Каждый из них будет специализироваться в своём профиле. Вентспилсский ЦНИ будет специализироваться на информационно-коммуникационных технологиях, математике, естественных и инженерно-технических науках.

Здание ЦНИ стремительно растёт на глазах вентспилсчан. Всего через пару дней – 31 июля – состоится замуровывание капсулы с посланием будущим поколениям, не за горами – Праздник стропил. В конце будущего года ЦНИ будет построен и заполнен экспонатами, а с начала 2022 года распахнёт двери для посетителей.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: