Олимпийский центр «Вентспилс» как член Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) обратился с письмом президенту Латвийской конфедерации работодателей господину Гаврилову и конфедерации с просьбой о поддержке.

Олимпийский центр призывает ЛКРД обратиться к правительству с предложением изменить Правила КМ №165, провозглашенные 26 марта, и обеспечить предоставление пособий за простой предприятиям сферы спорта, оценив вид основной деятельности, независимо от удельного веса собственников предприятия. Упомянутые Правила КМ приводят к неравенству среди работодателей и открытой дискриминации отдельных работодателей одной сферы и значительно ухудшают состояние отдельных предприятий. Олимпийский центр «Вентспилс» так же, как и другие олимпийские центры Латвии, заслужил быть защищенным в кризисной ситуации, как и любой другой работодатель сферы спорта.

Принятые 26 марта Правила КМ о пособиях работникам предприятий, затронутых распространением вируса Covid-19, предусматривают, что пособие не предоставляется работникам учреждений, финансируемых из государственного бюджета и бюджета самоуправлений и контролируемых им коммерсантов. Держателями долей капитала Олимпийского центра «Вентспилс» являются Вентспилсская городская дума – 52,68% и Общество «Латвийский Олимпийский Комитет» – 47,32%, таким образом, работники Олимпийского центра «Вентспилс» не квалифицируются на получение пособия за простой.

Кризис, вызванный Covid-19, и объявление чрезвычайного положения в стране напрямую затронули всю сферу спорта, и деятельность практически всех спортивных предприятий остановлена. До сих пор в Латвии активно действовали семь региональных олимпийских центров – в Лиепае, Вентспилсе, Елгаве, Лимбажи, Даугавпилсе, Валмиере и Риге. Региональные олимпийские центры зарегистрированы как ООО, и их учредителями с различными удельным весом долей капитала являются конкретное самоуправление и Общество «Латвийский Олимпийский Комитет».

ООО Олимпийский центр «Вентспилс» является одним из крупнейших спортивных комплексов в Латвии и одной из четырех спортивных баз, которым присвоен статус национальной спортивной базы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: