С 15 апреля будут возобновлены репатриационные рейсы в Латвию, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в "Twitter".

Принимая во внимание то, что правительство во вторник приняло решение о продлении чрезвычайного положения до 12 мая, ограничения на международные пассажирские перевозки еще какое-то время будут в силе, пояснил министр.

"Многие из нас надеялись, что после 14 апреля авиасообщение, движение паромов, поездов и автобусов возобновится. Пока нет! Мы еще не достигли того момента, когда можно сказать, что заболевание "Covid-19" ограничено настолько, чтобы можно было вернуться к нормальной жизни", - заявил Ринкевич.

При организации репатриационных рейсов министерство будет принимать во внимание возможности системы здравоохранения, число людей, а также различные запреты и ограничения, установленные другими странами.

Ринкевич сообщил, что вскоре будет опубликована детальная информация о датах и аэропортах, из которых будут произведены рейсы. Министр призвал иметь в виду, что не все сразу смогут зарезервировать билеты. Преимущество будет дано тем, кто застрял вне Европейского союза и тем, кто находится без средств к существованию и социальной поддержки.

Тех, кто долгосрочно проживает за рубежом, Ринкевич призвал пока оставаться там, и приезжать в Латвию после окончания чрезвычайного положения.

Как сообщалось, по расчетам Министерства иностранных дел, до конца марта репатриационными рейсами в Латвию вернулись примерно 1500 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: