В воскресенье, 1 марта, футболисты «Вентспилса» провели очередной контрольный матч. В Риге в манеже «Сконто» команда Виорела Фрунза встречалась с клубом БФЦ «Даугавпилс». Желто-синие в каждом из таймов забили по голу и праздновали заслуженную победу со счетом 2:0 (1:0)!

Голы в активе Евгения Козлова (уверенно реализованный пенальти, который сам Женя и заработал) и Кристерса Нейландса, красиво и точно пробившего головой после подачи Лукаса Виллелы с углового.

Венцом любой подготовительной работы, конечно, всегда является игра. Вернувшись домой после насыщенной работы в Турции, желто-синие перешли дома на искусственное поле, где плодотворно и работали до первого дня весны.

Ну а приход самого долгожданного времени года команда Виорела Фрунза встретила в столице, где ее ждал поединок с двинским клубом. Клубом, который в минувшем сезоне отобрал у бронзового призера достаточно очков и вообще всегда отличался цепкостью и неуступчивостью. И этот контрольный матч уже показал, что и в новом сезоне трудовая команда из Даугавпилса нервы попортит многим.

Еще минут за сорок пять до стартового свистка Дмитрия Наливайко в сконтовском манеже было темно, но вот пришло время разминки, лампы засияли, и повеяло наконец латвийским футболом, по которому за длиннющее межсезонье все, конечно, жутко соскучились. И вот уже подтягиваются хорошо знакомые лица на балкон-трибуну, и ловишь себя на приятной мысли – сезон стартует уже очень скоро! Еще чуть-чуть всем нам терпения…

И вот стартовый свисток, поехали. И уже на 4-й минуте Евгений Козлов со своей чудесной левой, с шестнадцати хлестким ударом проверил голкипера. Тот справился, мяч поймал, а проходивший мимо меня в сей яркий момент Юрий Жигаев бросил: «Я такие забивал!» Видно, в памяти Жиги что-то яркое, футбольное сверкнуло, эти игровые воспоминания-вспышки экс-хавбеку-вспышке вспышками фотокамер не перекрыть, конечно. И да, бывало, забивал такие, не так часто, но случалось…

Вернемся на поле, где долго шла тягучая, вязкая позиционная борьба, в которой ФКВ выглядел острее, а «Даугавпилс», пожалуй, мобильнее. И уж точно жестче, а порой даже – грубо. Один человек весь тайм откровенно рубил Виллелу, и в итоге даже тайм не доиграл – «нафолился» на справедливое удаление. С правом замены, впрочем.

Мобильность двинчан позволила им на 23-й минуте соорудить опасный выпад, который привел к пенальти в ворота желто-синих. У мяча, разумеется, оказался многоопытный волк Вугар Аскеров. Удар, и, браво, Константин Махновский – отменный сэйв. Хорош, Костя!

Как метко пробить с «точки», вскоре показал публике Козлов. Симпатичная атака, самого Козлова и скосили в штрафной. С одиннадцатиметровой отметки точнехонько в уголок – 1:0! Левая, конечно. Хорош, Женя!

Гол – всегда радостно, но игровую конструкцию двинчан он не разрушил. «Вентспилс» продолжал владеть преимуществом, но соперник и не думал тушеваться, терпеливо отражал наскоки и сам искал шанс. Однажды нашел на «стандарте», все тот же Аскеров на дальней штанге бил уже по пустым воротам. Нет, гола не случилось! Это не менее многоопытный волк Абдул Гафар Мамах каким-то невероятным движением успел вырасти на пути мяча и вынес его. Хорош!

1:0, перерыв, и впечатление, которое и должен был, наверное, оставить футбол в зале. Напряжение, позиционная борьба и несколько великоватое количество брака, которого на траве у «Вентспилса» не наблюдалось. Но в зале всегда футбол не тот, он, зал, словно сам качество невидимой рукой забирает.

Конечно, это совсем не говорит, что «Вентспилс» играл плохо. Вовсе нет. Другое дело, что точно может лучше и сильнее. Где-нибудь в «Динамо», «Шахтере» или «Ахмате» вам это точно подтвердят.

После перерыва подтвердил и сам «Вентспилс», кстати. С самого открытия тайма желто-синие моментально прижали соперника к воротам, атаковали много, и, что особенно радовало глаз, весьма качественно комбинировали. Опасными ударами отметились и Виллела, и Эдуард Тиденберг (со штрафного в обвод «стенки», жаль, не залетело!), а трудяга Каспар Сварупс и вовсе забил, правда, из «вне игры».

Виорел Фрунза предсказуемо (план подготовки никто ведь не отменял!) произвел много замен, но на общей картине это не сказалось. ФКВ был куда ближе ко второму голу, чем «Даугавпилс» к тому, чтобы счет сравнять. И под занавес встречи желто-синий гол номер2 состоялся. Сработал «стандарт», угловой, заработанный активностью Абдуллы Дженаева. Виллела от флажка исполнил, а могучий Нейландс наконец по-настоящему включил голову: эффектный удар, вынимай – 2:0! Хорош, Кристерс! Так держать, еще смелее и по-спортивному наглее, и такие эпизоды из редких обязательно превратятся в частые!

Победа, что всегда приятно. Понятно, что не обходилось без недочетов, но они и должны были быть, учитывая еще и тот факт, что ФКВ не играл с 17 февраля. Но в целом «Вентспилс» класс уверенно подтвердил, а уж в очень серьезном потенциале и так нет и не было никаких сомнений. Но всегда можно и нужно становиться еще лучше. В ФКВ это знают все, поэтому добытый сегодня успех – это хорошо, и… про него нужно тут же забыть. И работать усердно дальше.

Ведь старт, долгожданный старт, уже совсем рядом. Всего две недели…