В напряжённой борьбе за четвёртую победу во втором туре розыгрыша Кубка Европы FIBA баскетболисты БК «Вентспилс» в гостях обыграли чемпионов Нидерландов «Landstede Hammers» со счётом 89:87 и смогут продолжить борьбу за 1-е место в группе.

На первых минутах матча защита не была главным козырем обеих команд, но результат рос равномерно. В середине четверти хозяева немного вырвались вперёд, набрав пять очков подряд, что вынудило Артура Высоцкиса-Рубениса попросить минутный перерыв. Защитник соперников Майк Скилдер показал особо хороший результат, за три минуты набросав десять очков.

Защита продолжала хромать, а в атаках регулярно допускались ошибки (в 1-й четверти – 6), которые не позволяли приблизиться к лидерству, даже когда удавалось защитить свою корзину от забрасываний. Однако в конце четверти «Вентспилсу» удалось улучшить ситуацию и сократить дефицит в семь очков до разницы в два – 26:28. Разрыв увеличивался и в начале второй четверти, но нашим в нескольких эпизодах не хватило терпения, чтобы в конечном счёте перенять лидерство.

В середине четверти хозяева набрали +4, но после минутного перерыва Ти Джей Шортс выстрелил с дальней позиции. К сожалению, опытный форвард Ральф де Пагтер тут же ответил трёхочковым, и результат на табло не изменился. Десять ошибок вентспилсчан соперники превратили в 12 очков, а наши – всего в два.

Правда, в конце полупериода удача улыбнулась гостям. Хозяева не набрали очков в последней атаке, мяч попал к Шортсу, но оставалось всего шесть секунд. Быстрый американец успел сделать передачу Рональду Закису, а тот реализовал дальний и сократил разрыв до 46:49.

В начале второй половины гости увеличили разрыв до 7:0. Но тут оживилась защита хозяев, в середине четверти команды обменялись дальними бросками, и счёт 63:62 в пользу вентспилсчан. Некоторое время преимущество наших составляло пять очков, но сохранить его или увеличить не удавалось. В последней атаке четверти Марцис Витол сделал отличный проход, и капитан обеспечил команду преимущество 71:69 перед решающими десятью минутами.

Последняя четверть началась уже с третьего дальнего Закиса, но вскоре Райан Лютер подарил Мартезу Волкеру три штрафных. Хозяева сумели вырваться на пять очков, и «Хаммерс» уже лидировал на четыре очка. После удачного прохода Шортса результат на некоторое время приостановился, что гарантировало напряжённый конец матча.

Какое-то время лидеры менялись после каждой атаки, а дальний Гулбиса за две минуты до конца основного времени подарил разницу в два очка, однако хозяева ответили тем же. «Вентспилс» не мог забросить с разных дистанций, но, к счастью, успешно защищал свою корзину, и в нужный момент гостям улыбнулась удача: Витолс не смог сделать передачу, был вынужден сам сделать безумный бросок и попал. 88:87 и 18 секунд до конца игры. Хозяева упустили свой шанс и в следующей атаке, и в последней, когда дальним броском могли вырвать победу. В итоге «Вентспилс» победил со счётом 89:87.