Первое в этом сезоне поражение в Еврокубке ФИБА потерпели баскетболисты БК Вентспилс, которые на своей площадке в напряженной борьбе уступили Киев-Баскет со счетом 78:81.

Вентспилсчане впервые в нынешнем сезоне на матч заявили максимальное число игроков, а гостям не сумел помочь разыгрывающий и самый результативный игрок команды Кейси Шеферд.

Вентспилс вел почти 31 минуту, на каком-то моменте команда вышла вперед с перевесом в +10, но к концу игры силы у команды стали заканчиваться.

Последнюю четверть хозяева начали с перевесом в два очка (62:60), но очень скоро оказались в отстающих За шесть минут до окончания матча вентспилсчане отставали на 5 очков – 64:69. На последней минуте Киев вел с +1, к тому же мяч был у Вентспилса, однако реализовать хороший бросок не удалось. Гости забросили два штрафных, затем повторили и дальний бросок Яниса Кауфманиса на последней секунде цели не достиг. Итог – 78:81.

Самую результативную игру в составе вентспилсчан показал Роналд Закис, но у него же и худший коэффициент полезного действия – 13. Марцис Витол набрал 13 очков, Клав Чавар – к 12 очкам добавил 10 подборов, а Уэс Вашпан отличился 10 очками.

За девять матчей Еврокубка нынешнего сезона это первое поражение вентспилсчан. Первый круг второго этапа команда завершила двумя победами и на 2 месте в подгруппе. Второй круг стартует 22 января, когда в Вентспилсе погостит венгерская Egis Kormend.