В Японии латвийские шорт-трекисты стартовали на третьем этапе розыгрыша Кубка мира, где впервые на подобных соревнованиях на лёд вышел и наш эстафетный квартет, а на короткой дистанции был побит личный рекорд.

В первых этапах Кубка мира, которые прошли в США и Канаде, Латвию представляли жители Елгавы Рейнис Берзиньш и Эндий Вигант, а в Азии к ним присоединилось вентспилсское трио – Роберт и Карлис Крузберги с тренером Екабом Саулитисом, который недавно вернулся в Вентспилс. За свою спортивную карьеру Саулитис успел поучаствовать в Кубках мира, но в качестве тренера для него это был новый опыт. А четверо шорт-трекистов впервые участвовали в эстафете 5 000 метров и дебютировали с честью. В предварительном забеге наш квартет финишировал вторым, преодолев дистанцию за 7 минут и 16,426 секунды, и попал в четверть-финал. Там уже требовалась серьёзная скорость, и латвийская команда улучшила результат, прокатившись быстрее чем за семь минут (6:59,812), однако на 0,09 секунды уступив японскому квартету и не попав в полуфинал. По итогам финала из 13 команд Япония оказалась 5-й, выиграв финал Б, а Латвия разместилась на 9-м месте.

В индивидуальных дистанциях молодым латвийским шорт-трекистам дважды удалось попасть в двадцатку лучших. В своём предварительном забеге на 1 500 метров Роберт финишировал третьим, но всё же попал в следующий тур благодаря показателям скорости. В свою очередь, его брат Карлис в этом же забеге стал 5-м и продолжил соревнования без зачёта результата, при этом финишировал последним и занял 37-е место. А Роберт в полуфинале пришёл 7-м, по общей оценке заняв 19-е место. Интересно, что на дистанции 500 метров ему удалось установить личный рекорд – 42,394 секунд, но в предварительном забеге он финишировал 3-м и в четверть-финал не попал.

Гораздо лучше обстояли дела у Берзиньша, против которого было совершено нарушение, поэтому, несмотря на 4-е место в забеге, он продолжил соревнования в следующем туре. Однако ему не удалось дойти до полуфинала, зато было занято самое высокое место среди латвийских спортсменов в этом туре Кубка мира – 16-е. Тем не менее рекорд Роберта Крузберга не позволил ему подняться выше 30-й позиции. Между прочим, на первом этапе Кубка мира весомый личный рекорд на такой же дистанции установил Рейнис – 41,557 секунды (латвийский рекорд – 40,563 – принадлежит Роберту Звейниеку, который на данный момент ушёл из большого спорта). На дистанции 1 000 метров в Японии стартовали только жители Елгавы, но они не смогли пройти дальше четвёртого десятка.

Гастроли наших спортсменов в Азии на этом не заканчиваются: в конце этой недели латвийские шорт-трекисты в том же составе будут участвовать в 4-й туре Кубка мира, который состоится в Китае. Добавим, что чемпионат Европы в этом сезоне пройдёт в венгерском городе Дебрецене (24-26 января), чемпионат мира среди юниоров – в итальянском Бормио (с 31 января до 2 февраля), а чемпионат мира – в столице Южной Кореи Сеуле (13–15 марта).