Как ни странно, но совсем скоро мы простимся с 2019 годом, поэтому пришло время оглянуться и посмотреть, каким он был для вентспилсских спортсменов.

Штангисты много и мощно

Тяжелоатлеты, приучившие нас к высоким местам и отличным результатам, не подвели и в этом году. Причём соревнования имели особое значение, поскольку большая их часть позволяла набирать пункты для участия в олимпиаде 2020 года в Токио. Жаль, что Ребеке Кохе (8-е место) и Артуру Плесниеку (9-е место) из-за проблем со здоровьем не удалось максимально проявить себя на чемпионате мира, однако у них ещё будет такая возможность. Весной Ребека второй год подряд стала чемпионкой Европы в весовой категории до 59 кг, подняв на один килограмм больше, чем в прошлом чемпионате (в рывке 101 кг, в толчке 120 кг), а осенью победила на чемпионате Европы U23. Плесниек на этом первенстве по сумме очков занял 4-е место, а в точке побил рекорд Латвии (225 кг) и завоевал малую серебряную медаль (в сумме – 405 кг). Ритвар Сухарев удостоился бронзы в весовой категории до 81 кг, подняв в рывке 162 кг (малая золотая медаль) и в толчке 192 кг (в сумме 354 кг). На чемпионате мира он взял на 8 кг меньше (154+192), что позволило занять 12-е место. На чемпионате мира U20 Ритвар достиг лучшего результата (351 кг), а осенью одержал победу на чемпионате Европы в своей возрастной категории.

На чемпионате мира отличился Вадим Кожевников, который занял 12-е место, установив новый личный рекорд в своей категории до 96 кг и подняв в сумме 364 кг, а весной на чемпионате Европы среди юниоров разместился на 8-м месте. На этом же чемпионате Арманд Межинскис (-89 кг) был близок к медали (занял 4-е место), а на чемпионате мира улучшил три личных рекорда, подняв в рывке 151 кг, в толчке – 193 кг и набрав в сумме 344 кг. В общем зачёте он разместился на 9-м месте. Надо отметить также 17-летнюю Даниэлу Иванову, которая в весовой категории до 64 кг заняла 8-е место на чемпионате Европы U-20, подняв в рывке 86 кг, а в толчке – 110 кг (в сумме – 196 кг), побив тем самым все три личных рекорда.

В лёгкой атлетике – год прыжков

Этот год оказался пёстрым для легкоатлетов, участвовавших в соревнованиях разного вида. Самыми удачными спортсменами стали представители технических дисциплин. Рута Ласмане на чемпионате Европы U20 завоевала бронзу в тройном прыжке, а Дарья Сопова в командном чемпионате Балтии – серебро в прыжках в длину. Руте в этом сезоне удалось улучшить личный рекорд в тройном прыжке (13,57 м), в прыжке в длину (6,46 м), а также стать чемпионкой Латвии. Весной на чемпионате Европы в помещении дебютировала Мара Грива, которая со своим лучшим результатом сезона (6,41 м) в прыжках в длину заняла 10-е место, обогнав на одну позицию сестру Лауму. Представительница Вентспилсского олимпийского объединения Лаура Икауниеце в этом чемпионате установила новый рекорд страны в пятиборье и разместилась на 5-м месте, а Янис Лейтис – на 9-м в беге на 400 м. К сожалению, на чемпионат мира в жаркий Катар Лаура не поехала, но Вентспилс в дисциплине спортивная ходьба представляли сразу двое: Арнис Румбениек (на 50 км) и Руслан Смолонскис, правда финиша в невыносимой жаре достиг лишь самый опытный из них. Надо отметить, что в начале лета именно в Вентспилсе распределились медали чемпионата Латвии на дистанции 20 км, и тогда лучшими были оба спортсмена: Арнис занял 1-е место, а Руслан – 2-е. Провальными оказался чемпионат мира для копьеметателей Мадары Паламейки и Роланда Штробиндера, однако у Мадары всё сложилось на командных соревнованиях. В Европейских играх в Минске она принесла команде лучший результат, завоевав бронзовую медаль (в латвийской сборной также были Лейтис и Л. Грива). Внушительный десант вентспилсских атлетов отправился в Хорватию на командный чемпионат Европы 2-й лиги и помог Латвии занять 4-е место. В состав сборной Латвии входили Марек Арент (прыжки с шестом – 1-е место), Янис Лейтис (400 м – 2-е место, эстафета 4х400 м – 2-е место, 200 м – 8-е место), Илдзе Бортащёнока (прыжки с шестом – 3-е место), Гундега Грива (метание копья – 3-е место), Лаума Грива (прыжки в длину – 5-е место) и Эдгар Беркис (толкание ядра – 10-е место).

На чемпионате Латвии по лёгкой атлетике Вентспилсскую олимпийскую команду и спортшколу Спарс представляло 19 спортсменов, которые вместе завоевали 16 медалей: девять золотых, четыре серебряных и три бронзовых.

Медали всех достоинств

В этом году вентспилсские спортивные команды завоевали медали разного достоинства, правда, только одну – из самого яркого металла. Весной баскетбольный клуб Вентспилс стал первым чемпионом Латвийско-эстонской лиги, обыграв команду ВЭФ со счётом 102:80. Но в целом весенний период не был успешным, потому что в финале Латвийской баскетбольной лиги выделились ВЭФовцы, которые забрали титул чемпиона и оставили БК Вентспилс лишь серебряную медаль. Новый сезон начался с отличным балансом в Кубке ФИБА-Европы, но в начале Латвийско-эстонской лиги наши потерпели два поражения. 

Волнообразно сезон провёл футбольный клуб Вентспилс, потому что за превосходными играми следовали необъяснимые поражения. В ходе сезона менялся как тренерский коллектив, так и состав игроков (из-за травм в конце чемпионата Латвии), однако команда смогла завоевать две бронзовые медали, а в Лиге Европы прошла два квалификационных этапа.

Драматически сезон складывался для мотоклуба Родео, гонщики которого получили два титула в классе соло, однако в командном зачёте смирились с серебром. Том Мацук, представляющий вентспилсский клуб с самого начала своей карьеры, перед началом сезона был близок к уходу со спортивной арены, но в итоге он не только не отказался от гонок, но и одержал победу в чемпионате Латвии в классе MX1. Что касается MX2, в этом классе стабильные достижения на протяжении всего сезона демонстрировал ветеран эстонского мотокросса и клуба Родео Прит Ратсеп, также завоевавший золото. В завершение сезона Мацук вошёл в национальную сборную, которой помог достичь рекордно высокого 8-го места в розыгрыше Кубка Латвии.

Весной свой второй титул Латвийской юниорской лиги развития получили хоккеисты Венты-2002, которые отлично начали сезон: у команды внушительная серия побед, позволяющая удерживаться на первом месте в турнирной таблице. Однако без медали Национальной волейбольной лиги остались игроки ВК Вентспилс, уступившие старым принципиальным противникам – игрокам из Айзпуте. В целом же в этом сезоне пока всё в порядке: поражений избежать не удалось, однако в первом туре в своей группе команда занимает первую позицию.

В 1-й лиге чемпионата Латвии по футболу в помещениях замечательно дебютировала команда Вентспилсской высшей школы, которая отлично провела вторую часть регулярного сезона, дошла до заключительных матчей и в итоге заняла 4-е место. К сожалению, в республиканских состязаниях в этом сезоне студенты не участвуют.

Ветераны не снижают обороты

В Вентспилсе спортом занимаются люди разного возраста и не только ради удовольствия, но и с целью участия в соревнованиях. В этом году на чемпионате мира в помещениях в своей возрастной группе победили Угис Ласманис и Валдис Цела, который также завоевал серебро, подобно Гинте Рассе и Сигне Лауве. На чемпионате Европы Цела, которого по результатам 2018 года чествовали не только в Латвии и Европе, но также в мире, напомнил о себе, завоевав две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Золота мира удостоились также Лигита Зиемане и Угис Ласманис, а серебра – Дайнис Кула. Конечно, это не единственные вентспилсские ветераны-легкоатлеты, которые регулярно участвуют в соревнованиях. В последние годы горожане участвуют в разного рода соревнованиях в неизменно большом числе. Исключением не стал и этот год, когда наши завоевали медали государственного и балтийского значения.

Неустанно трудятся и гиревики. На Кубке Европы Василий Гинько завоевал 1-е место в толчке и стал вторым в длинном цикле. На чемпионате Европы Артур Танчин стал победителем в длинном цикле и двоеборье, а Василий Гинько – в длинном цикле. Сравнительно недавно очередные золотые медали на соревнованиях в Белоруссии завоевал спортсмен с огромным опытом – Эдуард Трусевич, удостоившийся также особенного ордена за вклад в развитие своего вида спорта и многолетнее участие в соревнованиях.

С мыслью об олимпиаде

О возможности участия в Олимпийских играх думают представители не только классических, но и новых видов спорта. В 2020 году в Токио статус олимпийского получит, например, баскетбол 3х3. Латвия поборется за путёвку на Игры в квалификационном турнире, возлагая надежды на помощь Карлиса Ласманиса. В этом сезоне вентспилсчанин некоторое время занимал 1-е место в индивидуальном мировом рейтинге, однако потом получил травму и скатился на 6-ю позицию, уступив лидерство товарищу по команду Наурису Миезе. Ласманис также одержал несколько побед в командных турнирах, а недавно Латвийский баскетбольный союз признал его лучшим баскетболистом 3х3 страны. В Токию дебютирует и BMX-фистайл, в котором у Вентспилса есть две надежды: в этом году Томас Гринберг занял 15-е место на чемпионате Европы, а Эрнест Зеболд – 20-е на первенстве мира.

ВМХ-гонщик Клав Лисовскис стал двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира в группе крузеров, а другие представители этого вида спорта из Спарса пока набираются опыта на крупных соревнованиях, завоёвывая медали лишь республиканского масштаба. Стать чемпионом Латвии удалось также 18-летнему пловцу Роберту Земтурису, который победил в заплыве на 50 метров вольным стилем, а на 50 метрах баттерфляем разделил 1-е место с другим вентспилсчанином, Павлом Вилцаном. Раймонд Мартиновскис занял 2-е место на розыгрыше Кубка мира по кикбоксингу в дисциплине kick light и 3-е – в light contact. В этом году продолжились поиски талантов в шорт-треке, где себя проявили несколько молодых спортсменов, а самые опытные – Роберт и Карлис Крузберги – вошли в двадцатку лучших среди взрослых.  

Отметим и пляжный волейбол: Беате Лиепайниеце и Ания Паула Озолиня заняли 4-е место на юношеском чемпионате Латвии среди девушек в возрастной группе U19.


В этом сезоне в чемпионате Латвии мотоклуб Родео завоевал два титула, один из которых обеспечил Том Мацук.  


Летом сёстры Гривы помогли Латвийской сборной успешно стартовать в командном чемпионате Европы 2-й лиги.


Карлис Ласманис занял 1-е место в чемпионате мира по баскетболу 3х3 в индивидуальном ранге и был признан лучшим в Латвии.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: