В 14-м поединке на профессиональном ринге свой первый чемпионский титул завоевал вентспилсский боксёр Николай Гришунин, который теперь является обладателем пояса IBA Intercontinental.

Желание побороться за один из поясов, которых в профессиональном боксе хватает, вентспилсчанин выразил ещё некоторое время назад, но быстро найти такую возможность не удавалось. В итоге было заключено соглашение о том, что в начале ноября в Арена Рига состоится розыгрыш на тот момент вакантного пояса Intercontinental, который является вторым самым престижным титулом Международной ассоциации бокса в первом тяжёлом весе среди профессионалов. Пояс чемпиона мира по этой версии принадлежит лучшему на данный момент латвийскому боксёру Майрису Бриедису.

В поединке за пояс Гришунин выступил против опытного представителя Боснии и Герцеговины Джемала Босняка, и это была не первая встреча боксёров. В 2013 году Джемал и Николай выходили на ринг в статусе любителей, и тогда босниец одержал свою первую международную победу. В профессиональных поединках Гришунин – куда более опытный боксёр, ведь борьба за пояс для его соперника стала лишь пятой в статусе профи, однако в четырёх предыдущих он одержал победы, к тому же в трёх – нокаутом. Для обоих боксёров это был первый поединок из десяти раундов (Джемал, теоретически, в таком уже стартовал, но завершил его предварительно, нокаутировав соперника в третьем раунде), а против Босняка – левши – впервые в профессиональном поединке вышел боксёр-правша.

Высокая ставка и принципиальность поединка наводили на мысль, что увлекательную серию ударов и высокую интенсивность в нём мы не увидим, и прогнозы сбылись. Оба боксёра работали неспешно, не слишком увлекались атаками и после них тут же уходили в защиту. Время от времени соперники ловили по удару, и чуть более умело себя показывал Гришунин. Существенным его перевес вряд ли можно назвать, но всё же соперник хорошо понимал, что отстаёт, поэтому в последних двух раундах действовал чуть активнее, на что Николай успешно отвечал. В ожидании результата в хорошем настроении был и Босняк, но всё же победу на сей раз одержал Гришунин и его команда – латвийский боксёр стал победителем единогласным решением судей!

«Это был очень сложный поединок, и спасибо моей команде, которая помогла столь хорошо к нему подготовиться. Благодарю и всех моих болельщиков! Может, кому-то поединок показался скучным, но я старался не ошибаться и не пропускать ударов. Это удалось, и я победил. Конечно, я воспринимаю поединок и как реванш, ведь шесть лет назад я уступил этому боксёру», – прокомментировал сразу после получения пояса Гришунин. Сразу после объявления результатов Босняк покинул ринг, но вентспилсчанин признал, что охотно встретился бы с ним ещё раз: «Шесть лет назад я проиграл, но сегодняшний поединок показал, кто есть кто. Если сопернику показалось, будто что-то пошло не так, он может вызвать меня на реванш. Я бы охотно провёл поединок».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: