На чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг 9-е место занял Артур Плесниек, показав второй лучший результат среди латвийских атлетов на этих соревнованиях.

На соревнования в категории 109 кг изначально были заявлены 39 штангистов. Перед соревнованиями был создан рейтинг штангистов исходя из суммы, которую соответствующий спортсмен мог бы поднять. Плесниек ориентировался на 408 кг, что являлось 8-м лучшим результатом. В этой категории главными фаворитами были армянин Симон Мартиросян (420 кг) и узбек Акбар Джураев (418 кг), за которыми следовали представители России Тимур Наниев и Родион Бочков (по 415 кг).

В рывке Артур Плесниек поднял 173 кг. Это стало 15-м результатом, поскольку лучше стартовали и некоторые спортсмены из группы Б и победитель группы Ц.

В толчке латвиец поднял 221 кг. По сумме двух дисциплин Плесниек занял 9-ю позицию, а чемпионом мира снова стал армянин Симон Мартиросян.