Представители клуба велотриала Картерс за короткий период стартовали в двух международных соревнованиях, сумев занять и призовые места. В конце этой недели сезон продолжится.

В Польше прошли молодежные игры по велотриалу Международного союза велосипедистов (UCI). В общей сложности стартовало 158 велогонщиков в возрасте до 17 лет, которые представляли 16 стран. По числу участников это были самые масштабные международные соревнования. Форматом соревнований были предусмотрены пять разных контрольных секций, и участникам предстояло преодолеть каждую по два раза. Латвию представляли пять гонщиков из Вентспилсского края и Риги, но на сей раз никому из них не удалось пройти квалификацию и войти в группу лучших 12 гонщиков. Ближе всех к финалу подобрался Роберт Андершмит, который в полуфинале занял 14-ю позицию.

Латвийская команда и болельщики в Польше.

Стартует Жанис Рибен

Команда затем отправилась в чешский город Крамолин, где на трассе для мотокросса проходили два этапа чемпионата мира Международной федерации велотриала (BIU). К гонщикам присоединился Арвис Дермак и Марцис Мейер, а Ансис Дермак пока не может стартовать из-за травмы и помогал брату на трассе.

Юные гонщики призовых мест занять не сумели, но им удалось показать весьма достойные результаты и войти в top3 на первом кругу соревнований. Однако другие гонщики лучше провели вторую часть соревнований вырвались вперед.

Очень хороший старт в первом этапе чемпионата мира BIU показал Марцис Мейер, который на пьедестале почета расположился на 3-й позиции, отстав от спортсменов из Чехии и Каталонии. Это его первый международный успех. Во втором этапе и в общем зачете Марцис занял 4-е место в своей группе.

Лучший результат среди латвийцев показал Арвис Дермак (на снимке), недавно завоевавший титул чемпиона Латвии. Арвис уже несколько лет стартует в Элите – в сильнейшей группе. На сей раз в первом этапе он занял 2-е место, а во втором – 1-е. Это исторический результат, однако Арвису не хватило совсем немного, чтобы победить в абсолютном зачете в группе сильнейших гонщиков. Поэтому после соревнований спортсмен признал, что чувства двоякие, ведь в целом результат очень хороший, но ощущается и разочарование от того, что не удалось занять первую строчку в общем зачете.

Марцис Мейер на 3-й позиции пьедестала почета чемпионата мира.

Братья Дермаки и Мейер продолжают свой евротур, и в конце недели стартуют в розыгрыше Кубка мира UCI в Италии. Также латвийские гонщики поедут в Гробиню, где пройдет этап Кубка Латвии LRF.