В Латвии с 12-го августа по 6-е октября проходит цикл военных учений Национальных вооружённых сил (НВС) Namejs 2019, с целью проверки и улучшения готовности подразделений развернуться для выполнения задач государственной обороны, как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

В цикле военных учений Namejs 2019 в едином сценарии объединены осенние тактические полевые учения Национальных вооружённых сил, в том числе учения Механизированной пехотной бригады сухопутных сил Sudraba bulta (Серебряная стрела), учения бригад Земессардзе Zobens (Меч), учения воздушных сил Gaisa dūre (Воздушный кулак), учения морских сил Flotex, учения Управления обучением Wise Adder, учения Штабного батальона Zibens (Молния) и учения Военной полиции Kodols.

В число задач Namejs 2019 входит оценка и совершенствование командной структуры вооружённых сил, укрепление сотрудничества между подразделениями, структурами Министерства внутренних дел и самоуправлениями; проверка и совершенствование решения вопросов снабжения, а также осуществление частичной мобилизации ресурсов народного хозяйства, – указывает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Командиры вооружённых сил подчёркивают, что цикл военных учений проходит в двух фазах: «В августе и сентябре тренируются действия в условиях гибридной войны, а в конце сентября и в начале октября будет разыгран сценарий конвенциональной угрозы».

В цикле военных учений Namejs 2019 будут участвовать военнослужащие латвийских и союзных вооружённых сил, земессарги, военнослужащие резерва, добровольные резервисты, работники Министерства обороны, персонал структур Министерства внутренних дел – полицейские и пограничники.

Активная фаза военных учений будет проходить не только на Адажском полигоне и региональных полигонах, но и в Риге, в пригородах города Риги, Леилварде, Екабпилсе, Скрунде, в Видземе от Виляки до Цесис, в Латгалии от Карсавы до Айзкраукле, в Курземе от Вентспилс до Дундаги и в Балтийском море. Задачи цикла военных учений будут выполняться на предварительно согласованных земельных участках, находящихся в собственности государства, самоуправлений, а также юридических и физических персон.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -3
    C2H5OH 14.08.2019, 15:14:37

    Ещё одни учения не закончились так уже и вторые начались ... что, неужто к войне готовимся?

  • -1
    Deduk 14.08.2019, 21:48:46

    Правильно хлопці тренуються, а то дядько Вова всіх жінок в живіт поб'є, хто народжувати стане!

  • -2
    _морячок_ 14.08.2019, 22:01:35

    Так иди освобождай

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: