Как известно, самый надёжный способ защиты от клещевого энцефалита – вакцинация, поэтому призываем сделать прививку.

Учитывая продолжительность сезона активности клещей, вакцина по мере возможности обеспечивается весь год, и на данный момент она доступна в Северокурземской региональной больнице. Однако вакцинация, к сожалению, не защищает от других переносимых клещами инфекций, таких как боррелиоз, или болезнь Лайма, и эрлихиоз.

Чтобы защитить себя, нужно:

  • носить светлую одежду, на которой легче заметить клеща;
  • во время прогулки время от времени осматривать одежду, проверяя на наличие клещей;
  • после проверки одежды тщательно изучить всё тело;
  • носить подходящую обувь, поскольку клещи чаще всего заползают на неё;
  • проследить, чтобы рукава, воротник и штаны достаточно хорошо закрывали тело, чтобы клещ не забрался под одежду;
  • обследовать домашних животных, проверяя, не присосался ли к ним клещ, и помнить, что клещей домой можно занести на ветках кустарников или деревьев.

Вакцинироваться от клещевого энцефалита можно круглый год двумя способами.

  1. Обычная схема вакцинирования предусматривает, что пациент делает одну прививку, через месяц – вторую, через год – третью.
  2. Ускоренная схема вакцинирования предусматривает три укола: сначала первый, через семь дней – второй, через 21 день – третий.

В вентспилсской больнице можно вакцинироваться от клещевого энцефалита в процедурном кабинете, который расположен на 1-м этаже рядом с регистратурой, вход со стороны ул. Васарницу. Кабинет работает по рабочим дням с 16:00 до 18:30. Чтобы получить вакцину на выходных, необходимо договориться заранее, позвонив по телефону 636 20980 в рабочее время кабинета. Просим учесть, что процедурный кабинет будет закрыт 19.08., 21.08., 28.08 и 30.08 с. г.

Сообщаем, что 21 июля 2017 года Вентспилсская гордума утвердила поправки к обязательным правилам №1 О предоставлении статуса малоимущей семьи (лица) и порядке получения социальных пособий в городе Вентспилсе, которые предусматривают, что впредь Вентспилсское горсамоуправление обеспечивает детям младше трёх лет бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита. Чтобы получить пособие, нужно обратиться в процедурный кабинет ООО Зиемелькурземес регионала слимница и предъявить прививочный паспорт ребёнка, в котором будет сделана отметка о вакцинации, а также направление семейного врача сроком не более семи календарных дней, в котором указано, что у ребёнка нет аллергии на белковые вещества, ребёнок соматически здоров и за последние два месяца ему не делали никаких профилактических вакцинаций. Также нужно подать документ, в котором в качестве задекларированного места жительства ребёнка и одного из его родителей или опекуна указан Вентспилс. Справку о задекларированном месте жительства можно распечатать на портале услуг госуправления www.latvija.lv.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    C2H5OH 19.08.2019, 07:13:30

    1. Прививка не даёт 100 процентной гарантии что не подхватишь энцефалит.
    2. Многие не вакцинируются только потому что не хотят тратить лишние деньги.
    3. Для детей могли бы сделать бесплатные прививки. Деньги для этого можно было бы найти в бюджете.
    4. Цыгане которые полета проводят в лесах за сбором ягод врятли все вакцинированы, однако....
    5. Чтобы себя полностью обезопасить от клещей лучше вообще не ходить в лес. Хотя , не спорю, клеща можно подцепить и а городе, в парке к примеру.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: