Активные вентспилсские ветераны легкой атлетики в составе десяти спортсменов приняли участие в чемпионате ветеранов Латвии, прошедшем в Гулбене, который останется в памяти не только благодаря завоеванным медалям, но и из-за сильной бури.

В дни соревнований погода была переменчивой, шел дождь, дул ветер, но ни участники, ни организаторы не ожидали столь экстремального поворота событий. Грозовые тучи принесли с собой сильный ветер, ливень и град, из-за которых пострадали не только оснащение секторов и палатки, предназначенные как для работы судей, так и для отдыха спортсменов, но также деревья, растущие на стадионе. Сильный порыв даже выбил стекло в раздевалке, где в то время находился один ветеран спорта, и стекла полетели в его сторону. К счастью, большинство осколков попало по рюкзаку мужчины, но не обошлось без порезов руки.

Соревнования приостановили примерно на час, но потом состязания продолжились, несмотря на ветер и дождь. «Организаторы приложили все усилия, чтобы старты прошли успешно. Метатели дисков перебрались на другой стадион. Чемпионат надолго останется в нашей памяти. Поломанные столетние деревья, катящиеся футбольные ворота и прочее очень впечатлило», – говорят вентспилсчане.

Что касается результатов, у наших 17 золотых медалей, 6 серебряных и одна «бронза», причем награды получили все члены команды.

Валдис Цела победил в забеге на 100 метров, прыжках в высоту и тройном прыжке, Угис Ласманис стал лучшим в метании копья, прыжках в высоту и толкании ядра, а Даце Браканска – во всех трех видах прыжков. Майя Веселе стала трехкратной чемпионкой, победив в тройном прыжке, прыжках в длину и высоту, а Лига Коновала выиграла два «золота» (прыжки в длину и забег на 100 м) и «серебро» (прыжки в высоту). Лигита Зиемане также удостоилась трех медалей, победив в прыжках в длину и в высоту, а также завоевав «бронзу» в метании копья. Копьеметатель Дайнис Кула выиграл золотую медаль в своей группе, две серебряные медали завоевали Ивета Станкевица (прыжки в высоту и 100 м) и Юрис Бараус (800 м и 400 м), а Райтис Козловскис стал обладателем одного «серебра» (800 м).

В командном зачете вентспилсчане заняли 3-е место, уступив всего два очка Огре и четыре – хозяевам-победителям.