В доме спорта Центрс состоялся чемпионат Латвии по тяжелой атлетике среди взрослых, в которых приняли участие 40 человек из Даугавпилса, Лудзы, Балви, Огре, Риги, Салдуса, Добеле и Вентспилса. Соревнования посетил и победителей наградил мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

В чемпионате стартовали все наши лучшие штангисты – Ребека Коха, Ритвар Сухарев, Артур Плесниек, Вадим Кожевников, Даниела Иванова и др., которые сейчас продолжают готовиться к чемпионату Европы по тяжелой атлетике, который с 6 по 13 апреля будет проходить в грузинском городе Батуми.

Чемпионы Латвии были выявлены в семи весовых категориях среди мужчин: до 61 кг, 67 кг, 73 кг, 81 кг, 94 кг, 102 кг и свыше 102 кг. Женщины соревновались в одной группе, а победителя выявляли по таблице Синклера.

В женской конкуренции победила Ребека Коха, которая в рывке показала результат 97 кг, а в толчке 122 кг, что в сумме дало 224 кг.

Ритвар Сухарев в весовой категории до 89 кг, в рывке поднял 156 кг, в толчке – 195 кг, что в сумме дало 351 кг.

В весовой категории до 96 кг победил Вадим Кожевников – в рывке у него 157 кг, в толчке – 207 кг, а в сумме – 364 кг, а в категории свыше 102 кг Артур Плесниек поднял 162 кг + 200 кг, что в сумме дало 362 кг.

Призовые места среди вентспилсских спортсменов заняли:

• Янис Шкрабе – 2-е место в весовой категории до 81 кг (в рывке 90 кг, в толчке 120 кг, в сумме 210 кг);
  • Арманд Межинскис – 2-е место в весовой категории до 89 кг (в рывке 150 кг, в толчке 190 кг, в сумме 340 кг);
  • Эдгар Земрукис – 3-е место в весовой категории свыше 102 кг (в рывке 110 кг, в толчке 120 кг, в сумме 230 кг);
  • Даниела Иванова – 2-е место в женской конкуренции (в рывке 80 кг, в толчке 110 кг, в сумме 190 кг);
  • Вероника Бездольная – 3-е место в женской конкуренции (в рывке 63 кг, в толчке 80 кг, в сумме 143 кг).

Лучший результат на соревнованиях среди мужчин с 417,79 очками по таблице Синклера показал Ритвар Сухарев, а среди женщин с 299,48 очками – Ребека Коха.