УЕФА приступила к расследованию подозрительного проверочного матча ФК Вентспилс в Испании против клуба второй сильнейшей лиги Норвегии Jerv, который в конце матча вырвал победу со счетом 1:0, сообщает норвежский Bergensavisen.

Разговоры о том, что на результат игры повлияли, начались уже в конце матча, поскольку произошли подозрительные изменения в коэффициентах, что наводило на мысль о том, что победу на последних минутах должна вырвать Jerv. Так и случилось – на 89-й минуте норвежцы, наконец, забили гол, воспользовавшись одной из многочисленных возможностей, которые к тому же образовались в совсем короткий период. Норвежское СМИ Bergensavisen пишет, что незадолго до гола в букмекерских канторах произошли большие изменениях в ставках на победу Jerv в этом матче.

«В пылу игры показалось, что Вентспилс всех игроков заставил перейти в нападение, чтобы одержать победу. Это позволило нам на последних минутах получить шесть хороших возможностей и выходов против голкипера. Судьям матча следовало указать на это УЕФА, как на одну из причин, свидетельствующих о договорном матче», – говорит главный тренер Jerv Арни Сандсте.

Bergensavisen также сообщает, что норвежский клуб получил подтверждение того, что проверочный матч с Вентспилсом действительно признан подозрительным и начато расследование.

Пресс-секретарь Вентспилса Михаил Королев странности в финале матча связывает с очень молодым и неопытным составом команды: «На поле вышли игроки, которых можно причислить ко второму или даже третьему составу команды, среди которых было много молодых футболистов, поскольку уже на следующий день основной состав должен был провести проверочный матч с вице-чемпионом Норвегии – Molde. В конце игры было несколько опасных моментов, с которыми наш молодой вратарь справился. Я не вижу тут никаких проблем, это необоснованные утверждения».

В стартовый состав вентспилсчан в матче против Jerv вошли Кудрявцев, Сони, Летчиков, Элио, Стуглис, Альфа, Кокин, Воме, Сваруп, Талберг, Бурыкин, а на замену выходили молодой голкипер Оролс, который и спас ситуацию в нескольких эпизодах в конце матча, Мамах, Незири, Нейланд и Дусалиев.

Моменты матча между Вентспилсом и Jerv

Официальное заявление ФК "Вентспилс": "Для ФК "Вентспилс" неприятной неожиданностью стал ажиотаж, возникший после контрольного матча "Вентспилс" (Латвия) - "Йерв" (Норвегия), который прошел в межсезонье 28 февраля в испанской Марбелье. По имеющейся информации в прессе нам стало известно, что в отношении этой игры, завершившейся победой норвежского клуба со счетом 1:0 (0:0), UEFA начало официальное расследование на предмет, якобы, "подозрительного или договорного характера матча". В связи с этим мы официально сообщаем, что ФК "Вентспилс" обратился в UEFA с официальным письмом, в котором мы просим тщательно и детально разобраться в данной ситуации. Это принципиально важно для нас, это важно для всех.

Для ФК "Вентспилс" упоминание нашего клуба в таком контексте крайне неприятно и неприемлемо. Мы открыто и твердо заявляем, что наш клуб непричастен к любым подобного рода околофутбольным манипуляциям как в этом матче, так и в любом другом. 

ФК "Вентспилс" всегда выступал за честный и чистый футбол. Для нас это никогда не было пустым звуком. Никто больше нас не заинтересован в том, чтобы имя нашего клуба оставалось не запятнанным - мы уважаем сами себя и всегда ревностно относимся к клубной репутации. Мы уверены, что общие принципы, главным из которых является принцип честной и чистой игры, восторжествуют и в данной ситуации".

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    prosto 06.03.2019, 12:13:35

    ФК "Вентспилс" всегда выступал за честный и чистый футбол. Для нас это никогда не было пустым звуком. Никто больше нас не заинтересован в том, чтобы имя нашего клуба оставалось не запятнанным - мы уважаем сами себя и всегда ревностно относимся к клубной репутации. Мы уверены, что общие принципы, главным из которых является принцип честной и чистой игры, восторжествуют и в данной ситуации".
    _________

    знаем, знаем, всегда честно....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: