В субботу, 26 января, в Даугавпилсском крае, в местечке Свенте, состоялись первые соревнования гиревиков этого года - Чемпионат Латвии в дисциплине «длинный цикл». Команда клуба «Вентспилс Атлантс» стала чемпионом в гиревой эстафете среди взрослых, а сами спортсмены завоевали индивидуальные награды.

В составе нашей взрослой команды в эстафете выступили Артур Танчин, Василий Гинько и Евгений Гордеев, каждый из них поднимал гири 32 кг по 3 минуты и в сумме они опередили ближайших соперников на 10 очков.

В индивидуальном зачете также во взрослой группе Артур Танчин завоевал чемпионский титул в категории до 78 кг, «поциклив» две 24-кг гири 66 раз за 10 минут. Василий Гинько стал чемпионом в весе свыше 95 кг, подняв за то же время две 24-кг гири 123 раза. Вместе с ним, в этой же весовой категории выступал Евгений Гордеев, который завоевал бронзовую медаль. Так уж вышло, что наши спортсмены боролись не только с соперниками, но и друг с другом в рамках одной весовой категории, что помешало Евгению подняться еще выше на пьедестале.

Руководствуясь изменениями в международных правилах на этих соревнованиях были объединены несколько весовых категорий у мужчин и у женщин, что значительно повысило конкуренцию. Кроме Гинько и Гордеева, которым пришлось выступать в одном весе, это также существенно повлияло на результат единственной девушки, стартовавшей в составе нашей команды. Линде Стратовой при собственном весе 52 кг пришлось соревноваться в категории до 63 кг. Тем не менее с результатом 68 подъемов 12-кг гири она заняла 4 место среди юниорок и 5 место среди взрослых, принеся нашей команде очень важные дополнительные очки. В том числе благодаря ее результатам в общем зачете Чемпионата Вентспилс занял 3 место среди взрослых команд.

Артур Танчин и Василий Гинько также в очередной раз подтвердили свои чемпионские титулы в ветеранской группе.

Сейчас в «Атланте» готовят к соревнованиям новый молодежный состав. Основным стартом для них должен стать этап Кубка Латвии, который запланирован в Вентспилсе в конце сентября. Клуб также приглашает всех желающих попробовать свои силы во время тренировочного процесса с гирями.