В новом правительстве будут работать четыре министра предыдущего правительства, но двое из них сменят подведомственные им отрасли.

 

Должности в новом правительстве сохранят министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") и министр культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Прежний министр благосостояния Янис Рейрс ("Новое Единство") займет должность министра финансов, а министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) возглавит Министерство земледелия.

В правительстве будут работать 13 министров и премьер-министр, то есть 10 членов Кабинета министров потеряют свои должности. Некоторые из них избраны в Сейм 13-го созыва. Это премьер Марис Кучинскис (СЗК), министр экономики Арвил Ашераденс ("Новое Единство"), министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК), министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) и министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).

Прежний министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Новое Единство") еще в ноябре приступил к работе в Европарламенте.

Бывший министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Новое Единство") в Сейм не прошел, но может получить депутатский мандат на время выполнения обязанностей министра иностранных дел Эдгаром Ринкевичем ("Новое Единство").

Прежний министр юстиции Дзинтарс Расначс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в 13-й Сейм не избран.

По закону, по окончании выполнения должностных обязанностей члену Кабинета министров выплачивается выходное пособие в размере одной месячной зарплаты, если он не утвержден членом нового Кабинета министров, не назначен парламентским секретарем или не стал депутатом Сейма.

Читай еще

Комментарии (12)

  • 0
    Remilevi42 23.01.2019, 07:06:27

    Извиняюсь спросить,а римшевич потому что эту оринтацию увольнять нельзя потому что типа вы точней иначе мы гомофобы?Он что для страны сделал хорошего?То что 3 конкурса выгнал точней деньги в бюджет из за него не поступают потому что 3 конкурса выгнал с Юрмалы

  • -2
    реплика 23.01.2019, 22:22:09

    По сравнению с косяками других министров, у этого мелкие недработки. СЗК на публику не признаёт, что потеря голосов избирателей -результат деятельности министров именно от этой партии.

  • -1
    Remilevi42 24.01.2019, 08:30:59

    А вы смотрели какие убытки понёс бюджет латвии без этих конкурсов.Как в цене упали дома.А там ведь были дорогие.А теперь это просто село Юрмала

  • -1
    Дарт Аньян 24.01.2019, 14:29:53

    Я терпеть не могу Ринкевича, но какие же такие убытки понес бюджет?

    Ты бы лучше так за АБЛВ сотрясался - вот где действительно денжища просраны, сколько рабочих мест загнулось, какие проекты инфраструктуры пошли под откос. А напомнить, кто у нас в стране за финансы и экономику отвечает?

  • 0
    реплика 24.01.2019, 20:34:44

    Как непосредственно Вас, коснулись действия Ринкевича? У Вас дом в Юрмале?
    То что сотворили министры от СЗК, напрямую касается каждого жителя страны, точнее, его кошелька. Каждого!
    Е-здоровье, на которое угрохано много- много миллионов -это тоже заслуга СЗК.

  • 0
    Remilevi42 25.01.2019, 09:44:24

    А бюджет у нас что разный?Или напомнить что в Юрмале кафеюшки сколько получали дохода в итоге там хорошо получал обслуживающий персонал который 21% в магазине оставлял после ЗП и так же что % от их ЗП тоже в бюджет Латвии шёл.Дальше идём строились дорогие дома там работали рабочие которые тоже % от ЗП шёл в бюджет.В итоге много фирм развалилось потому как не нужны те дома.Строители уехали в другие страны.Да одна НВ столько народу кормилось.Или что у нас НДС по районам идёт?Там НВ за эти дни столько дохода приходило в бюджет так что да тем что ушло из Юрмалы 3 конкурса это всех каснулось.Да и поверь опять же народ в Латвию ехал потому что эти конкурсы давали большую рекламу Латвии.Кроме Юрмалы народ и к нам в город ехал.А счас что такое Латвия?Это для литовцев только интересно.А Юрмала дорогое село.Я поражаюсь того что вы делите и забываете что НДС общий.Ну и налоги от ЗП работников.

  • 0
    Remilevi42 25.01.2019, 09:49:44

    Дарт Аньян Ну в данном случае статья то про то что он остался министром.Тоесть тема про него.А про кого ты говоришь да не буду отрицать порты все закрыты.Но частично и в том проблема что не идёт калийка она к нам от Белоруссов шла.И так же напомню когда политики в Латвии радовались что рубль упал,но они видать такие специалисты что не учли что в итоге поставки точней транзит из за этого для РФ стал дорогой.А как орали у нас что мы всю РФ кормим.То то смотрю всё в магазах Литовское.А как грозили пальцем санкциями,а в итоге РФ остроили себе ЗДОРОВУЮ странцию 80% всех прибалтстран которая принемаеть будет.Знаешь как в анегдоте старом.Когда публичной дом перестал нести доход то надо менять работниц в нём,а не двигать койки.А у нас работники просто меняются местами и всё.

  • 0
    Дарт Аньян 23.01.2019, 09:38:32

    Может все таки Ринкевич?

  • 0
    Remilevi42 23.01.2019, 15:21:21

    плевать.я не запоминаю заднеприводных.уважения нету

  • 0
    Мармелад 23.01.2019, 21:29:05

    а спикер кто?

  • 0
    ORDO 24.01.2019, 15:46:37

    Та же - блондинка из нацблока.

  • 0
    C2H5OH 25.01.2019, 19:52:39

    Почитал подноготную всех новых министров - не нашел ни одного достойного на министерский портфель .,... хотя где их найти в сегодняшней Латвии