Вентспилсские ветераны легкой атлетики продолжают получать награды за достижения в прошлом сезоне. На сей раз – за результаты в отдельных дисциплинах.

В Ливани состоялась конференция Латвийской ассоциации ветеранов легкой атлетики и награждение лучших легкоатлетов прошлого года. На мероприятие поехали семь легкоатлетов из Вентспилсского клуба ветеранов и большинство получили награды. Лучших выявляли в девяти номинациях как среди женщин, так и среди мужчин. Оценивались пять лучших результатов соревнований прошлого года, применив к ним коэффициенты и затем преобразовав их в соответствии с таблицами очков Международного союза легкой атлетики.

Больше всего наград получил Валдис Цела, что не стало сюрпризом, поскольку он провел образцовый сезон. Это уже оценил Латвийский союз ветеранов спорта, назвав его лучшим ветераном года, а также Европейская ассоциация ветеранов легкой атлетики, вручив ему такую же награду в масштабе континента, к тому же Цела номинирован на приз лучшего ветерана легкой атлетики мира. В конкурсе Латвийской ассоциации ветеранов легкой атлетики 2018 года Валдис признан лучшим прыгуном в высоту, длину, лучшим в тройном прыжке, а в спринте он занял 3-е место. Награду получили и другие вентспилсчане.

Юрис Бараус стал лучшим бегуном на длинные дистанции 2018 года, а Гатис Браканскис в этой категории занял третье место. В свою очередь, Даце Браканска заняла 2-е место в списке лучших прыгунов в высоту прошлого года. Надо добавить, что для получения высоких мест в этом конкурсе требовались не только хорошие результаты, но и регулярное участие в соревнованиях. Например, в метании копья среди мужчин абсолютно лучший результат показал Дайнис Кула, который в зимнем чемпионате Европы в Мадриде метнул копье на 73,03 м, но в сезонном зачете у него только два результата, что в общем зачете дает лишь 10-е место.

С 24 по 30 марта в польском городе Торунь пройдет чемпионат мира в помещениях, а с 5 до 15 сентября в Венеции (Италия) пройдет чемпионат Европы.